Безопасно ли вносить чужие наличные на свою карту и переводить их по номеру телефона?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая. 08.07.2026 я стоял у банкомата Сбербанка в отделении Сбера. Ко мне подошла незнакомая девушка, попросила помочь: в руках держала 4 купюры номиналом 500 рублей (2000р) сказала, что карты нет, и попросила внести их через мой банкомат на мою карту, а затем перевести ей эти деньги на номер Т-Банка (номер российский, местного региона). Я согласился, так как девушка внушала доверие и выглядела нормально, я и купился.. Купюры в приемник банкомата физически вставляла сама девушка, я только приложил свою карту и подтвердил операцию. После этого я перевел 2000 рублей на её номер телефона там же возле банкомата. Потом я понял что тут может быть какой-то подвох.. Я оставил письменное обращение в чате поддержки в приложении Сбера, где указал, что купюры вставляла не я, а неизвестная. Банк ответил, что проведет проверку на подлинность купюр и даст ответ в течение недели. Вроде обычная просьба, ничего плохого произойти не может, но параноик внутри меня разрывается, что этот человек таким образом мог ввязать меня в незаконную преступную цепь, оплатить запрещенные товары от моего лица (хотя перевод по номеру телефона нельзя считать оплатой чего-либо) или еще что похуже. Если кто-то сваливался с подобным, расскажите, действительно ли это какая-то мошенническая схема или я действительно переживаю по пустяку? Стоит ли писать заявление в полицию, чтобы перестраховаться?
, Мотя, г. Пермь

Добрый день.

Вы правы, что сама по себе операция перевода средств по номеру телефона не является незаконной. Однако подозрительным здесь является сам механизм внесения наличных через ваш счет. С юридической точки зрения, вы могли стать невольным участником одной из следующих схем:

Использование вашего счета как транзитного («дропперство»).

Сбыт поддельных банкнот.

1. Рекомендую подать заявление в полицию. Ваше заявление не обязательно приведет к возбуждению уголовного дела прямо сейчас, но оно выполнит критически важную функцию:

Создаст официальный след. Вы зафиксируете свою версию событий и укажете на подозрительную девушку. Это станет вашим главным аргументом, если банк или полиция в будущем заинтересуются этой транзакцией.
Даст основание для запроса видеозаписей. Полиция официально запросит записи с камер банка, где будет видно, что купюры в банкомат вставляла девушка, а не вы. Это ключевое доказательство вашей непричастности.
Предупредит возможные обвинения. Если купюры окажутся поддельными, наличие талона-уведомления о принятом заявлении будет свидетельствовать о вашей добросовестности и желании разобраться в ситуации, а не о попытке скрыть преступление.
Подать заявление можно в любом отделении полиции  или через интернет-приемную МВД. В заявлении укажите все обстоятельства, время, место и данные девушки (например, номер телефона), если он у вас сохранился.

2. Не совершайте крупных операций по карте. По возможности, воздержитесь от снятия крупных сумм или перевода значительных средств до получения ответа от банка и результатов проверки. Это снизит риск блокировки ваших средств в случае подозрений.