992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Мне вручили уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст 81

Сегоня меня пригласили в ОК и под роспись вручили уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст 81 ТК РФ,где указано ,что в штатном расписании отсутствуют вакансии соответствующие моей квалификации(мастер СМР).В связи с тем,что я являюсь инвалиом 3 гр.(онкология) и до выхода на пенсию(55 лет по вредности) мне осталось 1.5 года моё трудоустройстао практически нереально.Перевода на другую должность(я согласен на нижеоплачиваюваемую) мне не педлагали,апросто поставили перед фактом.Моё увольнение является точечьным ,а не плановым и причиной является частая вр/нетрудоспособность в связи с заболеванием.

29 Октября 2014, 13:28, вопрос №599903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий!

 Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 17 марта 2004 года N 2 сделал вывод о том, что при отсутствии работы, соответствующей квалификации сокращаемого работника работодатель обязан предложить такому работнику иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

30 Октября 2014, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.