Как отказаться от работы не предусмотренной трудовым договором?

Добрый день. В 2012 году работник прошел обучение за счет работодателя по специальности "электромеханик по лифтам", получил удостоверение, но практически по данной специальности не работал. Профессия у работника прописана в трудовом договоре "слесарь по КИП и А", обучали на случай замены штатного специалиста. За 2 года штат сократился и сейчас работодатель требует чтобы работник обслуживал лифты, т.к. прошел обучение. Работник категорически отказывается, т.к. нет опыта и сейчас он выполняет функции слесаря по КИП и А. Что делать? Как доказать работодателю, что работу по обслуживанию лифтов должны проводить квалифицированные специалисты?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство, пытаясь возложить на работника обязанности не предусмотренные его трудовым договором. И нарушает нормы об охране труда., когда заставляет работника, не имеющего опыта работы, работать с лифтовым оборудованием,  при работе с  которым  в некоторых случаях требуется специальный допуск.

За такие нарушения работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании п.5.27 КоАП  РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи
до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет

дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

М

ИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 24 июня 2011 г. N 16534-ИП/08
Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу необходимости получения Свидетельства о допуске на виды работ 23.2 «Монтаж лифтов» и 24.2 «Пусконаладочные работы лифтов» при проведении замены и модернизации лифтов и сообщается следующее.С 1 июля 2010 года вступил в силу Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (далее — Перечень). В силу нормы части 2 статьи 52 и части 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ, указанные в Перечне, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.Замена лифта состоит из демонтажа всего оборудования и монтажа нового лифта. Модернизация лифта также включает демонтаж-монтаж всего оборудования лифта, кроме металлоконструкций (направляющие с закладными, каркас кабины, подлебедочная рама). После завершения монтажных работ при замене и модернизации проводится полный комплекс пусконаладочных работ лифтов. Перечисленные виды работ соответствуют видам работ Перечня п. 23.2 «Монтаж лифтов» и п. 24.2 «Пусконаладочные работы лифтов» и могут осуществляться только при наличии Свидетельства о допуске, выданного строительной саморегулируемой организацией.Технический регламент «О безопасности лифтов», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 782, устанавливает идентичные требования по вводу в эксплуатацию лифта как после монтажа на новом строительстве, так и после проведения замены или модернизации лифта.
Директор Департаментаархитектуры, строительстваи градостроительной политикиИ.В.ПОНОМАРЕВ

Что делать? Как доказать работодателю, что работу по обслуживанию лифтов должны проводить квалифицированные специалисты?

Для решения вопроса нужно согласие работника  на работу с лифтами.( на работу не предусмотренную его трудовым договором)

 Для работника  нужна  мотивация  ( возможно, надбавка к зар. плате)

Кроме того, работник должен пройти стажировку, которую можно организовать через органы Ростехнадзора..

Если  этого не сделать, то во-первых  , неопытный сотрудник, может создать аварийную ситуацию, которая  может привести к несчастному случаю на предприятии, нанесению вреда здоровью или  жизни людей. Тогда для руководителя может возникнуть  вероятность  привлечения не к административной, а к уголовной ответственности и возмещению  материального ущерба пострадавшим. По аналогии с ущербом от ДТП .

Во -вторых, работник может обжаловать действия руководителя ( если его будут заставлять выполнять работу не предусмотренную договором без его согласия) в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. И тогда может возникнуть конфликтная ситуация и вероятность привлечения руководителя к административной ответственности.по ст 5.27 КоАП.

Хорошие руководители стараются не допускать нарушений закона. В противном случае они создают себе проблемы.  Законы и другие нормативные акты- это инструменты управления, которым должны пользоваться руководители.

Удачи Вам и вашему руководителю.