Разногласия с мамой

Здравствуйте! Меня зовут Аня и мне 16 лет. Скажите пожалуйста, мои родители вправе мне запрещать общаться с теми, с кем я не хочу прерывать общение?

, Анна, г. Ижевск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна да они имеют это право пока вы не совершеннолетний

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С уважением арутюн