Просрочка платежа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня не всегда получается внести очередной платеж по ссуде вовремя. Но я плачу попозже все, включая штрафы и комиссии за просрочку. Могут ли мне предъявлять коллекторы со службы взыскания о том, что банк требует полного погашения кредита? Заранее благодарю!

, Елена, г. Вихоревка
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Требование о возврате полной суммы выданного кредита может быть, в частности, в случае расторжения договора.

По общему правилу договор расторгается по соглашению сторон или в соответствии с решением суда при наличии существенных нарушений условий договора одной из его сторон.Вместе с тем статья 450 ГК РФ допускает возможность одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

То есть, если в Вашем кредитном договоре содержится условие об одностороннем отказе от исполнения договора банком (по причине несвоевременности платежей), то такой отказ и предъявление требований о возврате всей суммы кредита может иметь место.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Банк имеет право потребовать досрочного взыскания всей суммы кредита.  Обычно это обязательно прописано в кредитном договоре.

 Закон тоже закрепляет за кредитором такое право. Согласно п. 2 ст.811 Гражданского Кодекса РФ «Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами». Ст. 819 ГК РФ устанавливает, что  указанное выше правило распространяется на кредитные договоры.

Если просроченная задолженность не критическая с точки зрения банка, то он не будет требовать досрочного взыскания всей суммы долга, т. к. с неустойками получит с Вас больше прибыли. Но в каждом банке свои правила.