Просрочка платежа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня не всегда получается внести очередной платеж по ссуде вовремя. Но я плачу попозже все, включая штрафы и комиссии за просрочку. Могут ли мне предъявлять коллекторы со службы взыскания о том, что банк требует полного погашения кредита? Заранее благодарю!

, Елена, г. Вихоревка

Уважаемая Елена!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Требование о возврате полной суммы выданного кредита может быть, в частности, в случае расторжения договора.

По общему правилу договор расторгается по соглашению сторон или в соответствии с решением суда при наличии существенных нарушений условий договора одной из его сторон.Вместе с тем статья 450 ГК РФ допускает возможность одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

То есть, если в Вашем кредитном договоре содержится условие об одностороннем отказе от исполнения договора банком (по причине несвоевременности платежей), то такой отказ и предъявление требований о возврате всей суммы кредита может иметь место.