Мнения о договоре подряда

Фирма не выполняет договор подряда.(не достраивает дом).С моей стороны остался последний платеж по окончании строительства. Какие действия предпринять? Фирме идет неустойка. Можно ли с ней разорвать договор и как лучше это сделать? Что будет считаться, что договор расторгнут?

  • Договор подряда
    .pdf
Уточнение от клиента

Правильно ли я понял, что расторгнуть договор могу в одностороннем порядке без суда? (просто послать уведомление подрядчику).

Уточнение от клиента

"Решать Вам, но рекомендовал бы обратиться в суд за взысканием неустойки и понуждением выполнить работы."(совет юриста) Есть ли для меня плюсы в этом совете?

, Александр, г. Пермь
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр, если вторая сторона не согласна, то расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
— О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.
— 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Вот и ответ на вопрос. Все просто. Одностороннее расторжение возможно. Все остальное вопросы платных консультаций с учетом конкретной ситуации.
Если вопрос стоит о некачественном выполнении услуг — это иные нормы для расторжения, регулирующие договор подряда. Более того, может, то что вы считаете услугами, есть работы, что требует применения иных норм. На такой общий вопрос может быть только такой общий ответ.

Направьте второй стороне уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

Примерно так:

Генеральному директору
ООО «Подрядчик»
Иванову И.И.

Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора

22 июня 2010 г. между ООО «Заказчик» и ООО «Подрядчик» был заключен договор строительного подряда № 12 (далее – Договор) по условиям которого ООО «Подрядчик» обязалось выполнить работы по устройству асфальтового покрытия на объекте, расположенном по адресу: _____________________________.

В соответствии с п. 2.2 Договора конечный срок выполнения работ – 30.07.2010 г.

На 25.08.2010 работы в полном объеме не выполнены. Поскольку ООО «Подрядчик» выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку стало явно невозможным, ООО «Заказчик», в соответствии со ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказывается от исполнения Договора полностью. В соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации Договор считается расторгнутым.

Поскольку ООО «Заказчик» ранее в качестве аванса по Договору было перечислено ООО «Подрядчик» 1 000 000 (Один миллион) рублей, а работы по Договору выполнены ООО «Подрядчик» на 844 000 (Восемьсот сорок четыре тысячи) рублей, ООО «Заказчик» требует вернуть неотработанный аванс в размере 156 000 (Сто пятьдесят шесть тысяч) рублей в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения настоящего письма.

Уведомление вы можете направить посредством почты, Законом это не запрещено.

Чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, отправьте уведомление в письменном виде о своем желании другой стороне. Уведомление может быть составлено в свободной форме. Если в ответ вы получили отказ или же не получили никакого ответа, подавайте исковое заявление в суд с требованием расторжения данного договора. Но при этом помните, что расторгнуть в одностороннем порядке можно только тот договор, условия которого еще не были выполнены. Также у вас должны быть четко сформулированы основания для расторжения конкретного договора. Причем эти основания должны быть прописаны в самом договоре.Можно отказаться от договора или исполнения своих обязательств по нему и без обращения в суд. Если вы являетесь исполнителем и отказываетесь от выполнения своих обязательств, вы должны возместить убытки заказчику. Та же схема работает и в том случае, если вы являетесь заказчиком. Вам в любом случае необходимо будет произвести возмещение убытков противной стороне.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в вашем случае действут ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

ч. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В вашем случае следует обратиться в суд с иском о расторжении договора подряда и взыскании денежных средств

Уведомление можно послать почтой (курьером)? С какого момента считается, что договор расторгнут?(почтовое уведомление о доставке адресату?)

Александр

Направить можете любым способом, главное что бы у Вас было подтверждение того, что Ваш контрагент его получил

Правильно ли я понял, что расторгнуть договор могу в одностороннем порядке без суда? (просто послать уведомление подрядчику).

Александр

нет, не правильно вы поняли, вы вправе направить исполнителю уведомление о расторжении договора, но при этом исполнитель может отказаться расторгать договор с вами и не подписать Вам соглашение о расторжении договора (все таки — это двусторонний акт, а односторонний отказ от исполнения обязательств прямо противоречит ст. 309 ГК РФ). В таком случае вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А зачем Вам расторгать договор в одностороннем порядке?

Вы строили дом с какой то целью жить в нем. У вас есть договор и вы вправе требовать неустойку за нарушение сроков, требовать ичполнения обязательств в натуре — достроить объект, а отказавшись от договора что вы получите? вернете деньги, оеи обесценились и построить дом заново вы на них вряд ли сможете, не факт что вернут их единовременно.

Возможно имеет смысл преостановить платеж, но это затянет строительство и приведет к задержке процесса.

В вашем договоре обратил внимание, что изменение договора возможно только путем подписания соглашения, поэтому письменный отказ будет сопряжен с судебным процессом.

Решать Вам, но рекомендовал бы обратиться в суд за взысканием неустойки и понуждением выполнить работы.

И еще странная ситуация, подсудность в договоре определена не верно, что говорит о не грамотности компании.

Договор с физ лицом так что суд общей юрисдикции

с момента вручения, так что вручая уведомления отправляйте его почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или курьером с получением подписи уполномоченного лица с датой.

расторгнуть конечно можете, а вот добиться результата, нет.

всё равно придётся идти в суд, за взысканием денег или иным требованием. обратите внимание на исполнимость такого решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы физлицо, то в данном случае применим закон

«О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Так что направьте письменное уведомление и считайте что договор расторгнут.

Вы так же можете требовать неустойку

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Александр
Клиент, г. Пермь

Уведомление можно послать почтой (курьером)? С какого момента считается, что договор расторгнут?(почтовое уведомление о доставке адресату?)

Александр

С момента получения застройщиком претензии. Можно по почте. А лучше по всм известным контактам.  Факс, майл итп… При этом неустойку можно будет рассчитывать до этого дня

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Александр.

Можно ли с ней разорвать договор и как лучше это сделать? Что будет считаться, что договор расторгнут?

Александр

Согласно ст.  708, 717, 405 ГК РФ, п. 7.1   договора, при ненадлежащем исполнении подрядчиком работы, в частности нарушении сроков сдачи объекта, вы имеете право расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке:

ст. 708

1. В договоре подряда указываются начальный и
конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в
договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных
этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не
установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено
договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и
конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный,
конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в
случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405
настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при
нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных
договором подряда сроков.

ст. 405

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает
перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия
случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника
исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от
принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

ст. 717

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое
время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора,
уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части
работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от
исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки,
причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между
ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за
выполненную работу.

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от
исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ
допускается законом ( ст. 717 ГК РФ- прим. мое) или соглашением сторон, договор считается
соответственно расторгнутым или измененным.

Также вы имеете право выставить неустойку за все время просрочки сдачи работ, согласно п. 7.4 договора.

Вы можете направить подрядчику письменное уведомление о расторжении договора с требованиями о возврате части выплаченных вами денежных средств (с зачетом стоимости уже построенного) плюс неустойка по день написания уведомления.

Также, так как вы физ. лицо- то здесь действуют и нормы ЗоЗПП:
ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Уведомление можно послать почтой (курьером)? С какого момента считается, что договор расторгнут?(почтовое уведомление о доставке адресату?)

Александр

Уведомление можете послать либо почтой (курьерской службой) или занести сами.

Договор будет считаться расторгнутым, а все обязательства в следствии расторжения договора наступившими, с момента получения уведомления подрядчиком.

Правильно ли я понял, что расторгнуть договор могу в одностороннем порядке без суда? (просто послать уведомление подрядчику).

Александр

Да, совершенно верно- расторгнуть вы можете в одностороннем порядке без суда, просто направив контрагенту уведомление о расторжении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Договор стандартный,  но Неустойка значительно больше 3% за день просрочки и спор разрешается в районном суде по закону о защите прав потребителей.

Вы можете направить претензию о расторжении договора подряда и выплате неустойки.

Если подрядчик откажет,  то обращайтесь в районный суд по месту своего жительства,  госпошлина при иске до 1 млн рублей не платится.

Есть положительная судебная практика по аналогичному спору.

Выдержка и ссылка на все решение

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дело №33-793/2013

г.Уфа 22 января 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Фархутдиновой Г.Р.

судей Турумтаевой Г.Я.

Якуповой Н.Н.

при секретаре Филипповой М.Н.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе … на решение Бирского районного суда РБ от 06 ноября 2012 г., которым постановлено:

исковое заявление я к … о расторжении договора строительного подряда, взыскании неустойки в связи с нарушением сроков окончания работ по договору подряда удовлетворить частично:

расторгнуть договор строительного подряда от … года № ..., заключенный между … и я

Взыскать с … в пользу я денежные средства неустойку за нарушение сроков окончания работ по договору подряда в размере №… рублей, компенсацию морального вреда в размере №… рублей, стоимость вынужденной аренды жилья в размере№… рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере №… рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере №… от суммы присужденной судом в пользу потребителя, в размере №… рублей, т.е. всего №...) рубля №… копеек.

Взыскать с … в доход бюджета муниципального образования государственную пошлину в размере №… рубля.

В удовлетворении встречного иска … к я о признании договора подряда от … года №… недействительным отказать.

rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-107265978/

..

Уведомление можно послать почтой (курьером)? С какого момента считается, что договор расторгнут?(почтовое уведомление о доставке адресату?)

С момента получения. Направить нужно ценным письмом с описью вложений. Если подрядчик откажет,  то с момента вступления в законную силу решения суда.

Вы считаете, что коллеги ошибаются.

Александр

Читаем формулировку:

1.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выборувправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Это не означает, что подрядчик тут же его расторгнет.

Читаем мой ответ:

Если подрядчик откажет, то с момента вступления в законную силу решения суда.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.7.1 Вашего договора ответственность сторон определяется в соответствии с ГК РФ.

Согласно же п.7.4 Вы вправе выставить подрядчику штраф в размере 0, 1 % от суммы работ за каждый просроченный день.

Согласно же ст.740
ГК РФ в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для
удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к
такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Поскольку Вы как гражданин заключали договор подряда, то это положения распространяется на Вас.

Так, согласно ст.731 ГК РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной
цены пропорционально части работы,
выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого
момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

При этом, согласно ст.735 ГК РФ работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком.

 Однако, в данном случае Вы хотите отказать от подряда не по собственному желанию, а в виду того,
что работы не были в установленный срок закончены и в настоящее время не проводятся. Поэтому согласно ст.739 ГК РФ — в случае ненадлежащего выполнения
или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

Так, согласно ст.503 ГК РФ Вы по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;
 незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара;
 возмещения расходов
на устранение недостатков товара.

Согласно ст.504 ГК
РФ в случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об
уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

Поэтому Вам надо направить подрядчику претензию с требованием соразмерного уменьшения цены за
фактический объем незавершенного строительства (если Вы уже переплатили, то нужно требовать данную часть переплаты к возврату), а также соответствующий
размер штрафа за просроченные дни. Также одновременно согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе послать уведомление о расторжении договора в виду ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязанностей, в частности несоблюдения сроков строительства.

Если данное требование о соразмерной уменьшении цены работ не будет удовлетворено в течение
10 дней с момента, когда Вы вручили под роспись копию претензии подрядчику, то Вы как потребитель можете обратиться в суд с соответствующий иском (гос.пошлина
не платится). При этом условие в договоре о том, что споры разрешаются в Арбитражном суде – ничтожно, так как Вы не являетесь ИП или юр. лицом и фактически
заключили договор бытового подряда, к исполнению которого применяются также требования Закона о защите прав потребителя.

Правильно ли я понял, что расторгнуть договор могу в одностороннем порядке без суда? (просто послать уведомление подрядчику).

ДА, достаточно Вашего волеизъявления путем направления уведомления.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр. В Вашем договоре отсутствуют положения о причинах и порядке одностороннего расторжения договора, поэтому в данном случае необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч.2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Согласно ст.728 ГК РФ в случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества. В Вашем случае материалы принадлежат подрядчику, соответственно, он обязан Вам возвратить (передать по акту приема-передачи) недостроенный дом (тем более, что согласно п.2.6. договора право собственности на результат работ переходит к заказчику после подписания акта приемки).

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат (ст.729 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо направить подрядчику уведомление о намерении расторгнуть договор подряда на основании п.2 ст.715 ГК РФ, в котором Вам следует предложить подрядчику добровольно заключить соответствующее соглашение. При этом он передает Вам дом в том виде, который существует на момент расторжения договора. Таким образом, Вы вправе требовать неустойку за нарушение сроков строительства и возмещения убытков. Подрядчик вправе требовать компенсации произведенных затрат. Заключаете доп. соглашение с учетом произведенных расчетов, акт приема-передачи (чтобы собственность на результат работ перешла к вам). Можно факт приема-передачи объекта прописать в самом доп. соглашении.

В случае недостижения соглашения с подрядчиком — обращаетесь в суд.