Жилищная компания не выполняет свои обязательства

Здравствуйте. Я проживаю в селе, в многоквартирном доме. Имею ли я законное право не платить жилищной компании?, если она ненадлежащим образом выполняет (никак не выполняет) свои обязанности по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества. Факт того, что никаких работ по капитальному и текущему ремонту многоквартирного дома подтвержден Главой Администрации.

, Надежда, с. Межениновка
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Надежда.

Вопросы ответственности управляющих организаций за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение договора управления многоквартирным домом регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским
кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 1997
года № 2300-1 «О защите прав потребителей», Кодексом Российской
Федерации об административных правонарушениях, Правилами содержания
общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491,
Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №
307.

Но при этом, не платить Вы не можете. Так как оплата услуг — это обязанность собственника жилья.

Но Вы можете на основании вышеуказанных нормативных актов потребовать снижение или перерасчет платы сумм коммунальных платежей за некачественное выполнение работ (услуг).

Даю Вам две ссылки на статьи, в которых довольно подробно и хорошо описано, какую ответственность несут управляющие организации:

1. http://69.rospotrebnadzor.ru/virtual/faq/44362/

2. http://admomsk.ru/web/guest/progress/legalculture/consultation/-/asset_publisher/Q1Kp/content/69615

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей