Куда обращаться, если в квартире по ночам неприятный запах, а УК не реагирует?
Здравствуйте в квартире воняет по ночам до удушения куда мне обратится раз управляющая компания не хочет заниматся этим вопросом
Начинать всегда следует с официального письменного заявления в саму УК, которое нужно подать в двух экземплярах с отметкой о принятии на Вашем экземпляре или отправить заказным письмом с уведомлением, при этом в заявлении подробно опишите проблему, указав, что запах появляется именно ночью, достигает удушающей концентрации, и потребуйте провести проверку и устранить причину в разумный срок, а также имейте в виду, что по закону на заявки по запаху канализации УК обязана реагировать в течение трёх рабочих дней, а по общему правилу на ответ по обращению даётся десять рабочих дней; если ответа нет или он формальный, Ваш следующий шаг — жалоба в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона, которая является основным надзорным органом за управляющими компаниями, и подать её можно через портал «Госуслуги», сайт ГИС ЖКХ или непосредственно на сайте инспекции, обязательно приложив копии Ваших обращений в УК и имеющиеся доказательства, такие как фото, видео, показания соседей; параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор, поскольку стойкий удушающий запах, особенно по ночам, может свидетельствовать о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и представлять реальную опасность для здоровья, и Роспотребнадзор вправе провести проверку с замерами воздуха в Вашей квартире; если и эти инстанции не помогут или будут бездействовать, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о бездействии УК и надзорных органов, а крайней мерой является подача иска в суд с требованием обязать УК устранить нарушения и компенсировать моральный вред и убытки; кроме того, если запах настолько сильный, что вызывает удушье, не ждите ответа от УК, а немедленно вызывайте аварийную службу газа или единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112, чтобы проверить вентиляцию и газовое оборудование на предмет утечек или засоров, так как это может быть опасно для Вашей жизни и здоровья; на всех этапах фиксируйте каждый случай запаха с указанием времени, длительности и интенсивности, а также привлекайте соседей для подачи коллективных жалоб.