Выплаты несовершеннолетнему ребенку ликвидатора ЧАЭС

Я гражданская жена ликвидатора чернобыльской АЭС 1987 г , он умер, у нас сын - 11 лет . Удостоверение ликвидатора ЧАЭС посмертное находится у матери, она не отдает. Возможно ли мне получить дубликат удостоверения, чтобы наш сын получал льготы, как быть ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение удостоверения участника
ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с надписью «посмертно»
(выдается членам семьи, в том числе вдовам (вдовцам) умерших участников
ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС).

Перечень требуемых документов:

·
заявление;

·
заверенная копия удостоверения умершего гражданина, выданное ранее (при
отсутствии удостоверения один или несколько документов из личного дела умершего
гражданина, подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, а при их отсутствии
в деле один или несколько из вышеперечисленных документов, подтверждающих
выполнение работ в зоне отчуждения):

·
заверенная копия паспорта гражданина Российской Федерации (для детей, не
достигших 14-ти летнего возраста, заверенная копия свидетельства о рождении);

·
заверенная копия свидетельства о браке;

·
заверенная копия свидетельства о смерти.

В необходимых случаях от граждан, обратившихся за получением удостоверения,
могут быть истребованы документы, подтверждающие родственные связи с лицом,
имеющим право на получение данного удостоверения; доверенность на получение
удостоверения, свидетельство об усыновлении; иные документы, удостоверяющие
личность и содержащие указание на гражданство.

Для получения дополнительной информации следует обращаться в центры социальной
защиты населения по месту жительства.