360 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли ограничения в сумме найма адвоката

здравствуйте могу ли я нанять адвоката за 1000000рублей для представления моих интересов в суде для получения долга в 60000руб и включение этой суммы в иск в суде как расходы для выплаты их должником

28 Октября 2014, 17:00, вопрос №598983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

нанять можете, заявить можете, но суд удовлетворит требование о судебных расходах в разумных пределах исходя из практики оплаты сложившейся в регионе

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

28 Октября 2014, 17:05
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

а почему так разве не обязан я по закону получить всю сумму затраченную мною

Юрий Викторович

имеете право, но суд не обязан удовлетворять требование о несоразмерных расходах

28 Октября 2014, 17:18
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть. Эти пределы должны быть разумны.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг
представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее
письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката
были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда,
указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката
взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского
образования.

Понятие разумности у каждого судьи разное. Кто-то по такому иску взыщет  в качестве расходов 30 000, кто-то 20 000, кто-то 5 000. А вот какой у Вас будет судья — это лотерея… А адвокату вы можете и 10 лямов долларов заплатить...

28 Октября 2014, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрий Викторович
клиент, г. Москва

а почему так разве не обязан я по закону получить всю сумму затраченную мною

28 Октября 2014, 17:13
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

.

а почему так разве не обязан я по закону получить всю сумму затраченную мною

Юрий Викторович

Мы, юристы, не обсуждаем законы, а их исполняем. Если написано «в разумных пределах», значит это закон. Если Вы можете позволить на юриста потратить миллион, то это не означает, что суд должен миллион взыскать. Безусловно суд учитывает и сложность конкретного дела, какие именно документы готовил представитель, фактическое подтверждение уплаты Вами данной суммы и т.д. Но он всеми этими доводами не связан, а в этом вопросе руководствуется нормой закона и в некоторой степени, внутренним убеждением.

Другой вопрос что есть другие «лазейки» для того, чтобы попытаться взыскать данную сумму, например:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого
доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с
другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но это уже совсем другая история....

28 Октября 2014, 17:21
Юрий Викторович
клиент, г. Москва

ну поэтому я больше и спрашиваю исходя из практики....но спасибо помогли

28 Октября 2014, 17:29