8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряла телефон, его нашли и просят вознаграждение

Добрый день! Сегодня утром потеряла телефон, зашла за угол дома и обнаружила пропажу. Звонила с телефона знакомой, шли гудки, где-то через час мне перезвонили с незнакомого номера и предложили вернуть за вознаграждение, я согласилась, но сумма эту женщину не устроила и она положила трубку. Потом я еще раз позвонила на этот номер и трубку взял мужчина, и сказал что никакой телефон не находил, что это женщина на остановке попросила позвонить, сказал что он ее не знает. (У нас маленький поселок и все практически друг друга знают). Как вы думаете возможно найти пропажу и можно ли потом привлечь эту женщину к какой-то уголовной ответственности?

Показать полностью
, Алена Басова, г. Ярославль
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! если вы именно потеряли телефон, а она его нашла (а не вытащила, не украла) то тут речи об уголовной ответственности быть не может. Такие вещи регулируются гражданским кодексом- находка. а вот как найти телефон- если честно даже не знаю что предложить, в полицию нужно обращаться если была кража или грабеж, но у вас др. ситуация.

в теории можно попробовать отследить где он находиться через оператора, но это делается только по запросу органов в рамках уголовного дела

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
В том, что Вашу вещь нашли, нет никакого преступления. Ваши отношения с нашедшим регулируются статьей 229 ГК РФ. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить. Статьями 227-228 ГК РФ установлены правила, по которым должен действовать нашедший вещь. Если нашедший не сообщил в полицию или в орган исполнительной власти о находке, а присвоил найденную вещь, то он совершил самоуправство. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о произошедших событиях с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ лицо,  причинившее Вам существенный вред. А о том какими силами  и средствами органы полиции будут разрешать Ваше заявление — их дело. Результаты можете обжаловать, если будете неудовлетворены действиями полиции.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
Добрый вечер, у нас такая проблема мы судимся за квартиру, все документы на нас, а так же у нас живой хозяин в квартире, но в этой квартире живут другие люди на протяжении 10 лет, мы начали судебный процесс, но мы его поиграли, хотя все документы как я указала ранее были на нас и судья принёс не верный приговор, мы нашли адвоката, но он во время последнего суда сидел на стороне с кем мы судились и весь суд молчал, так продолжалось ещё один суд, сейчас у нас последний шанс выиграть квартиру, адвокат просит 5000 доллар, и даёт сто процентов гаранти, но у нас не было таких денег, он звонит каждый день и просит деньги. Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
, вопрос №3923019, Динара, г. Москва
Трудовое право
Органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я стала жертвой мошенников в криптовалюте. Обратилась в полицию с заявлением. Полиция его рассмотрело (примет меры либо по УПК либо по КоАП) и просит меня связаться с ними, чтобы я предоставила им свои полные данные (в электронном заявлении указала только имя, фамилию и эл.почту). Я являюсь госслужащей, приобрела монеты USDT только в прошлом месяце на бирже Bybit. Уведомление о приобретении руководителю гос.органа, в котором я работаю, не подавала. Подавать декларацию о своих доходах (согласно ФЗ № 79) буду только в следующем году (отчитываться буду за 2023 год), в декларации также нужно указывать сведения о приобретении цифровых активов. Но дело в том, что все эти монеты я потеряла, их похитил мошенник, и по сути отчитываться за эти монеты мне смысла нет. Подскажите, пожалуйста, если я предоставлю полицейским все полные сведения о себе (паспортные данные, место жительства), может ли мой руководитель гос.органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте? Если он узнает, то возникнет недоверие ко мне, как к гос.служащему и меня могут уволить по причине утраты доверия (ФЗ № 79), подавать уведомление о приобретении монет руководителю моего гос.органа и отчитываться в след.году о приобретении этих монет в справке о доходах я не планирую, так как все потеряла!
, вопрос №3922254, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте ситуация такая друг попросил дать телефон позвонить и видимо позвонил какой то девице и на
Здравствуйте ситуация такая друг попросил дать телефон позвонить и видимо позвонил какой то девице и на следующий день мне звонит какой то человек и говорит что я сорвал бронь, а я еще и не понимаю ну сбрасываю а потом мне пишут на ватсап что пострадают мои близкие и прочие угрозы и еще пишут что приедут ко мне помогите пожалуйста обман ли это мне даже страшно стало, а друг уже не друг
, вопрос №3921812, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли они право просить с меня эту платную справку и куда обращаться теперь?
Здравствуйте. Интернет магазин Вайлдберриз не вернул деньги после возврата товара. Они говорят, что по их данным деньги вернулись и просят с меня выписку по транзакции из банка. Эта услуга в банке - платная. Стоит 1300₽. Я предоставил им выписку с подписью сотрудника банка, в которой видно, что деньги не поступили. Писал им претензию, заказным письмом и на электронку. Ответ один - дайте выписку по транзакции. Имеют ли они право просить с меня эту платную справку и куда обращаться теперь? Спасибо
, вопрос №3921728, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Звонила, писала претензию и просила вернуть деньги
В 27.01. 2023 г. сделала заказ саженцев и оплатила его. В мае отказалась от заказа так как его не отправили в назначенное время. Звонила , писала претензию и просила вернуть деньги. Ответ рассматриваем.
, вопрос №3921578, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2013