Отказ от подписи

Здравствуйте! у меня такой вопрос: Можно ли отказаться от подписи в приказе? В организации нет никаких правил регламентирующих трудовой распорядок дня сотрудников, но генеральный директор всё же издаёт приказ о повышении дисциплины? Разве это законно?

, Любовь, г. Владимир
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Согласно большинству уставов организаций, Генеральный директор имеет право издавать Приказы.

Деятельность любой организации регламентируется внутреними документами, к котором также относятся Приказы.

Приказ руководителя начинает деятвовать в отношении сотрудник после ознакомления последнего.

Поэтому Генеральный директор правомерно требует ознакомится с приказом и подписаться под ним.

Ваша подпись потверждает факт ознакомления.

Любовь
Клиент, г. Владимир

А если нет никаких правил внутреннего трудового распорядка? Как быть в этом случае?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Генеральный директор вправе издавать любые приказы, не противоречащие законодательству. Он является единоличным исполнительным органом, определяющим политику общества и направления его деятельности, включая внутреннюю структуру и правила внутреннего трудового распорядка. Поэтому для ответа на вопрос необходимо понимать, что написано в приказе. Буквально на вопрос можно ответить только так: да, вправе.

Отказаться от подписи Вы вправе, но это не прекратит вашей обязанности подчиняться приказу в случае наличия у работодателя доказательств вашей извещенности. К примеру, можно составить акт об ознакомлении с приказом.