Можно ли расфасовывать фирменные строительные материалы в свою упаковку, отличную от оригинальной?

Мы производим дорожную плитку, но хотим расширить ассортимент предлагаемых покупателям товаров, в связи с чем пришла идея заняться расфасовкой импортных лако-красочных изделий и строительных смесей в более мелкую тару со своей оригинальной этикеткой. Скажите, имеем ли мы право разливать в свои банки, скажем, брендовый лак, но назвать его или по-другому, или так же, как он и назывался, без согласия производителей или поставщиков? Нужен ли на такой товар в более мелкой упаковке сертификат соответствия, если  большая упаковка данного товара сертификат имеет?

, Юрий Шур, г. Москва
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Полагаю, что Вы не имеете право фасовать чужой товар в свою упаковку и реализовывать его. вам необходимо связать с изготовителем товара и заключить соответствующее соглашение на представление интересов и реализацию продукции. Если компания находится за границей, необходимо найти представительство в России и связаться с ним. Не стоит рисковать и выдавать свой товар за чужой, это уголовно наказуемое деяние.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Нельзя, даже если я напишу, кто производитель и кто упаковщик товара?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

А как вы думаете кто будет нести ответственность в случае претензии поступившей от потребителя?

Кроме передачи потребителю товара, отвечающего определенным требованиям и пригодного к эксплуатации, право потребителя на качество товара (работы) устанавливает гарантии поддержания этого товара в работоспособном состоянии и возлагает на производителя (исполнителя) определенные обязательства перед потребителем. В случае, если изготовитель по некоторым причинам не считает необходимым устанавливать срок службы на производимый товар, то в соответствии с требованиями закона он будет нести ответственность за вред, причиненный товаром в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю. В случае же установления гарантии изготовителем продавец уполномочен установить собственный гарантийный срок большей продолжительности. Необходимо знать, что взаимоотношения продавца и потребителя в период действия гарантии изготовителя регулируются ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», а по истечении этого срока (в период действия гарантии продавца) взаимоотношения сторон устанавливаются гарантийным договором. Заключение такого договора, по желанию продавца, может сопровождаться дополнительной платой.

С Уважением.

Юрий Романов
Юридическая компания "Патентное бюро "Романовы и партнеры"", г. Москва

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, что Вы подразумеваете под "брендовый лак"?

Речь идёт о цистерне(бочке, канистре и т.д.) лака, который выпускается по определённой(защищённой) "брендовой рецептуре", или лак выпускается по рецептуре на которую уже нет (патентной)защиты в силу тех или иных причин или ... Одним словом, вопросов может быть много, а главное - определиться что такое "брендовый лак"?