Нарушение условий договора

После подписания акта приема-передачи в течении 14 дней не предоставил его (тупо забыл про этот пункт) кредитору по ипотеке. Это одно из условий по кредиту в кредитном договоре. Сами они не звонили. Основной долг и проценты плачу исправно. Решил уточнить на горячей линии банка. Сказали что так и есть нарушение любого условия договора влечет расторжение договора и уплаты полной суммы кредита вместе с процентами. Ув. юристы, какие доводы приводить, если при предоставлении акта приема-передачи начнутся, а они скорее всего начнутся, претензии банка? Не предоставил аж с апреля 2013 года. То есть уже около полутора лет, заметил пункт в договоре только сейчас. Есть тема, что я работаю и прописан в другом регионе, отличном от региона банка. Расположен регион в 5 тысячах километорв от СПб. Какие справки или оф документы можно попробовать предоставить в оправдание физической невозможности предоставить данный документ? И что вообще можно сделать? Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Павел Добрый День!!!

Договор конечно надо исполнять и направить по почте в адрес банка этот документ с уведомлением о вручении и описью о вложении и сопроводительное письмо написать.

Ну а в отношении расторжения и возврата, не все так просто как Вам сказали, если я правильно понял, то задолженность Вы погашаете в установленные сроки — если так, то тогда:

Банк потребовать расторжения договора и досрочный возврат задолженности конечно может, но вряд ли это сделает, так как нарушение договора значительным не представляется, кроме того потребовав у ВАс всю сумму по договору он наверняка будет вынужден и обратить взыскание на предмет залога, но и здесь проблемы у Банка будут.

Ниже приведу статьи подтверждающие мой ответ.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на
заложенное имущество

1.
Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается,
если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне
незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости
заложенного имущества.

Если не
доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом
обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент
принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие
условия:

-сумма
неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости
предмета ипотеки;

-период
просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее
трех месяцев.

Федеральный закон от
16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об ипотеке (залоге
недвижимости)»

Ну а вот и еще:

2. По
требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению
суда только:

1) при
существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.

ст. 450, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Ну а ВЫ то платите!!!

2. Если
договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при
нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа,
займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа
вместе с причитающимися процентами.

ст. 811, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

Направьте документ, храните уведомление и опись о вложении, погасите просроченную задолженность, пени и штрафы если есть конечно и не волнуйтесь ничего они не сделают (но это если все так как Вы указали).

С Уважением.