Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Занижение страховых выплат Росгосстрах, подача претензии

Здравствуйте!

У меня вопрос о заниженных выплатах по страховым случаям компанией РОСГОССТРАХ.

Я пока предпринял следующие шаги:

- написал требование на выдачу документов по 2-м страховым делам;

- дальше независимая экспертиза;

- претензия в РОСГОССТРАХ;

- ну и может быть в суд...

На данный момент я получил документы, вернее 2 листа (Акт о страховом случае и акт осмотра ТС ) по одному из дел. Жду по второму..

Правильный ли мой порядок действий?

Могу ли я требовать возмещения за ДТП прошлого года?

И какие необходимые документы нужны для подачи в суд?

Вообщем это все, что я пока знаю.

Пожалуйста проконсультируйте. Спасибо!

05 Апреля 2013, 15:55, вопрос №59869 Дмитрий, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Сразу хочу отметить, что по статистике работы нашей организации «Росгосстрах» практически всегда занижает размер страховой выплаты в 3-4 раза.

    Порядок Ваших действий, в целом, верен: вы обращаетесь в страховую компанию за выплатой, получаете её, проводите независимую экспертную оценку стоимости восстановительного ремонта, направляете претензию Страховщику, а в случае отказа в удовлетворении претензии — обращаетесь в суд.

    Вы можете требовать выплату страхового возмещения за ДТП прошлого года, даже если в установленный срок не обращались в страховую организацию, ссылаясь на положения п. 2 ст. 961 ГК РФ: 

    «Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи (т.е. неуведомление Вами Страховщика о наступлении страхового случая в установленный законом срок — прим. автора), дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение».

    Срок исковой давности по такому делу не пропущен.

    Документы для подачи в суд:
    копия паспорта;
    • копия искового заявления для направления Ответчику;
    • копии документов, связанных с ДТП;
    • копии документов, связанных с правоотношениями со страховой компанией;
    • копия независимой оценки.
    Уплата госпошлины не потребуется в силу Закона РФ о «Защите прав потребителей» — такова новая практика.

    При необходимости, уточню свой ответ. Желаю Вам удачи.

    07 Апреля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Обращаетесь в независимую экспертизу, уведомив об этом СК. После оценки ущерба. Можете подавать в суд о возмещении разницы сумм ущерба.

    11 Апреля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats