По документам мать одиночка

У меня двое детей по документам мать одиночка,встретила молодого человека который хочет их усыновить.Может ли он взять их на свою фамилию,обязательно это чрез суд?И где это делать если мы с разных городов?

, Вроника, г. Ставрополь
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Ваш молодой человек вправе усыновить Ваших детей и дать им свою фамилию (а не взять их на свою фамилию).

Предварительно Вам желательно оформить брак, т.к. свидетельство о браке является документом, который прикладывается к заявлению об усыновлении (ст. 271 ГПК РФ).

Заявление об усыновлении подаётся в районный суд по месту жительства или нахождения ребёнка (ст. 269 ГПК РФ).

Вроника
Клиент, г. Ставрополь

Какие документы нужно собрать для усыновления?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте порядок усыновления регулируется нормами Семейного кодекса и Гражданского процессуального кодекса.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1.

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого
ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей
(усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места
рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями
(родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к
заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть
приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при
усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке
усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими
в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие
другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные
отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии
здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и
заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право
пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве
кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке
подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка,
оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об
усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка,
лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись
опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения
возложенных на них обязанностей.

(п.
8 введен Федеральным законом
от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой,
если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на
территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах
2 — 4 и 6 части первой настоящей
статьи.

(часть
1.1 введена Федеральным законом
от 23.12.2010 N 389-ФЗ)