Долг за услуги ЖКХ

Здравствуйте! Мне прислали предупреждение по долгу за коммунальные услуги, долг у меня давно, но я с каждым месяцем покрываю часть долга. могут ли они привлечь меня к ответственности по п. 14 ст. 155 ЖК РФ?

  • 100_6613
    .jpg
, Максим Владимирович, г. Усть-Катав
Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Да, могут. Но должны предоставить расчет пени. Расчет предоставляется по Вашему заявлению

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Небольшое уточнение. У  компании таким образом есть право подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

в силу ч. 14. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Это мера гражданско-правовой ответственности для неплательщиков, которую кредитор обычно применяет по своему усмотрению.
И на основании решения суда с Вас будет взыскана основная сумма долга, проценты и сумма госпошлины (судебные издержки).
С уважением, Воробьева Зоя.