Является ли замечание учителя некоректным?

Сегодня на математике в 11А классе был разбор задач по геометрии. Мой одноклассник разбирал одну из них и в формуле допустил ошибку. Я на уроке сижу на второй парте. Увидев ошибку, я почти шёпотом окликнул его и указал на неправильную запись. Из-за чего учительница меня подняла и начала осуждать мой поступок. Осуждение начало переходить в угрозу " поставить двойку и прочитать школьный устав". Я думаю , что учительница слишком сильно заострила внимание на мои действия, потому что в 11 классе подобные поправки отвечающего у доски расцениваются как элемент учебного процесса, помогающий быстрее исправлять ошибки и экономить время урока. А как думаете вы?

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, с точки зрения закона, учебный процесс в средних общеобразовательных учреждениях (школах) подчинен учебному плану и методикам преподавания конкретных дисциплин.

Поэтому, угроза учителя поставить вам оценку «2», то есть — «неудовлетворительно» по дисциплине «математика», незаконна, поскольку по дисциплине оценки выставляются за показываемый учеником уровень знаний.

Однако, за нарушение дисциплины при проведении занятия учитель вправе в соответствии с внутришкольным уставом подвергнуть вас дисциплинарному наказанию, например — сделать устное замечание, сделать письменное замечание с занесением в журнал и ваш дневник, удалить с занятия, обратить внимание на ваше поведение ваших родителей, поскольку ученики в школах с точки зрения закона в силу возраста не полностью право и дееспособны, и по сути, являются объектом обучения.

Дабы не иметь проблем со школой, научитесь грамотно общаться с преподавателем и умейте признавать свои ошибки. Если нарушили дисциплину — признайте, если учитель угрожает испортить вам за это успеваемость — вежливо сообщите, что готовы понести дисциплинарное взыскание, не связанное с оценкой вашей успеваемости по предмету.

Подобное умение пригодится, если вы решите далее продолжить обучение в высшем учебном заведении, согласно уставам которых, за неоднократное нарушение учебного процесса студент может быть подвергнут исключению из университета (института, академии, и так далее).