Преимущественное право покупки

Посоветуйте, что делать с моей ошибкой!

В апреле месяце 14 года приобрел комнату в коммунальной квартире. 15 мая 2014г переход права собственности был зарегистрирован. Цена договора 2600тыс. Отказ от преимущественного права покупки был на сумму 2200 тыс руб в феврале 2013г (направлялся нотариусом по почте). Собственник второй доли в квартире не живет, но зарегистрирован. Живет его мать.

Так вот. Я понимаю, что в связи с тем, что отказ был на сумму 2200, а не на 2600 второй собственник мог обратиться в суд с иском о нарушении его прав, но он этого не сделал в течение 3х месяцев.

Каким способом он может (и может ли вообще) доказать в суде, что узнал о продаже доли с ущемлением его прав только что, т.е. "продлить" (так скажем) срок исковой давности? Периодически он навещает мать.

Могут ли у меня возникнуть проблемы с последующей продажей своей доли с этими условиями?

Как сейчас мне получить подтверждение о том, что он знает о продаже соседней комнаты? и есть ли смысл это делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сергей!

Если бы был отказ на меньшую сумму, чем было указано в предложении для преимуществооного права, то сособственник имеет право в судебном порядке перевести на себя право собственности с выплотай Вам суммы сделки.

А в случае, если цена покупки была выше цены предложения — спокойно пользуйтесь приобретённой недвижимостью. Наличие нотариально удостоверенного извещения и отсутствие отказа либо вообще какой-либо реакции на него трактуется по имеющейся судебной практике как отказ от преимущественного права на выкуп другим участником общей долевой собственности.

И срок исковой давности не составляет 3 месяца. Минимум — 3 года (общий срок исковой давности).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

п.3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Общая исковая давность 3 года, а как же эти 3 месяца?

Сергей!

О произошедшей сделке другой сособственник может узнать позже, и даже значительно позже трёхмесячного срока. Тем более, что Вы сами указали, что он там не проживает. А норма гражданского права говорит, что срок отсчитывается с даты, когда «притерпевшее» ущемление своих прав лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.