Выход на работу до 1,5 лет

я хочу выйти на работу до 1,5 лет. Могу ли я написать заявление на 0,9 ставки , и в конец рабочего времени приплюсовать время на кормление(два по 30 минут т.е. 1 час получится) и перенести свой обед и технологические перерывы тоже в конец рабочего времени?

, валентина, г. Северодвинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком имеет право выйти на работу на условиях неполного рабочего дня или недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов(постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время». Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ).

Также женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

0,9 ставки будет считаться неполным рабочем временем. Обед и технологические перерывы Вы можете перенести по соглашению с работодателем. На счет кормлений — сомневаюсь. Опять таки, если никто особо проверять не будет промежутки кормлений, и работодатель не против, то можно и их приплюсовать. Но по закону — кормления НЕ РЕЖЕ чем через каждые три часа.