8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышение арендодателем оплаты жилья по договору аренды жилья

В связи с ростом курса евро арендодатель поднял цену квартиры.Договор заключен в рублях. Устно он предупреждал, что при росте курса валюты . цена может измениться. Прав ли он?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
константин Цуркан
константин Цуркан
Юрист,

Добрый день,

Статья 682 Гражданского кодекса РФ гласит так,
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Если у Вас в договоре прописан период, когда плата может подниматься, то арендодатель и обязан пересматривать плату только в этот срок.

При этом, обратившись к статье 614 ГК РФ мы увидим, что она гласит: Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, раз в год имеет право поднимать, но не ставить Вас в зависимость от курса евро

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплата по договору аренды
Здравствуйте. Необходимо заключить договор аренды нежилого помещения. Помещение требует косметического ремонта. Арендатор заниматься ремонтом не хочет. В свою очередь арендодатель не готов отремонтировать помещение за свой счет. Плюс ко всему арендодатель готов предоставить скидку на каждый месяц аренды помещения, если оплата аренды будет до конца этого года. Арендатор готов арендовать помещение без ремонта и чтобы в течении определенного времени на те деньги, которые поступят в счет аренды, арендодатель сам выполнил косметический ремонт. Вопрос1. Как прописать вышеизложенное в договоре аренды по поводу ремонта, чтобы это в случае проверки не вызвало вопросов у проверяющих органов. Вопрос2. Если арендатор готов оплатить 11 месяцев аренды следующего года в течении первых одного-трех первых месяцев аренды для получения скидки по аренде, но не может это сделать одним платежом т.к. прибыль организации ограничена. В таком случае арендатор сможет оплатить аренду вперед, но несколькими траншами, как только у организации будут появляться на это средства. Как это правильно прописать в договоре, чтобы у налоговой и у банка не возникло сомнений в реальности этих платежей и аренды помещения. Ведь самая распространенная практика, когда арендатор платит по факту аренды ежемесячно, а не раз в две недели, допустим, за аренду на год. Вопрос3. В случае досрочного расторжения договора аренды со стороны арендатора, арендодатель не хочет возвращать заплаченный ранее авансовый платеж за год. Тем самым страхуя себя, что арендатор не сьедет. Арендатору же в этом случае выгодно заплатить аренду вперед с меньшей стоимостью, т.к. он уверен, что будет арендовать. Как это прописать в договоре правильно?
, вопрос №2907325, Георгий, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Как избежать оплаты по договору аренды ИП и ООО?
С ноября 2016 года был заключён Предварительный договор аренды нежилого помещения (магазин одежды), одним из пунктов которого, было обязательное перезаключение договора аренды на основной (после того, как администрация получит все документы на новый, свеже-построенный ТЦ в котором и сдавалось помещение). Через три месяца администрация получает все нужные документы и начинает требовать перезаключить договор на основной (иначе штраф 500 т.р.), при этом арендатором уплачен обеспечительный платёж в размере 2-х месяцев арендной платы. Договор арендатор был таким образом вынужден перезаключить с февраля 2017 года. Через два месяца и оплаты за них арендной платы как положено, арендатор решает покинуть ТЦ и расторгнуть договор. Пишет письмо, как положено за 30 дней, арендодателю и извещает его об этом, при этом просит о том, чтоб обеспечительный платёж был засчитан в счёт арендной платы. В договоре – если арендатор съезжает раньше окончания договора – обеспечительный платёж остаётся «в подарок» арендодателю. Арендодатель в ответ на письмо соглашается с расторжением договора и просит покинуть торговый центр с 30 мая. Арендатор выполнил все требования, сдал помещение вовремя и покинул ТЦ. Через год арендатору от администрации ТЦ поступает претензионное письмо на уплату обеспечительного взноса, иначе арендодатель подаёт в суд на взыскание. Письмо пришло в эл. Виде на почту, так же почтой России по адресу указанному в договоре – для корреспонденции. По адресу регистрации арендатора письма нет. Как быть, подскажите пожалуйста! Как поспорить и не платить деньги по обеспечительному взносу? Что арендодатель должен сейчас обеспечить этому ТЦ, для чего?
, вопрос №2048735, Алексей, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги по этому договору оферты?
Добрый день, я заключила договор с центром подбора жилья, оплатила услугу 5500, перевела на расчетный счет, они мне пообещали одну квартиру по которой я звонила, как я оплатила мне сказали что эту квартиру сдали под депозит организации, щас говорб верните деньги они говорят вы заключили с нами договор дистанционно, что за договор оферты я же там не расписывалась и галочку не ставила. Я могу же любой договор расторгнуть в течении трех дней? ДОГОВОР-ОФЕРТА НА ПОИСК И ПОДБОР ЖИЛЬЯ № ____________ ОТ _________Общие положенияВ соответствии с ч.1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.В силу ст. 438 Гражданского кодекса РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в том числе оплата соответствующей суммы) считается акцептом.Публичная оферта может не требовать оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий, указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения. В частности, публикация (размещение) текста публичной оферты на официальном сайте компании ____________является публичным предложением (офертой) центра подбора жилья «_______», адресованным неопределенному кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг.В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского Кодекса РФ в случае принятия изложенных ниже условий и оплаты услуг, юридическое или физическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится Пользователем (в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте). Центр подбора жилья «________», от имени и в интересах которого действует коммерческий директор на основании доверенности ______, далее именуемый «Оператор» и ________, именуемый в дальнейшем «Пользователь»Оператор и Пользователь совместно именуемые «Стороны».Данный документ является официальной публичной офертой центра подбора жилья «_______» (именуемый в дальнейшем «Оператор») и содержит все существенные условия договора оказания услуг.1. Предмет Договора1.1. В соответствии с настоящим договором Пользователь поручает Оператору совершать действия, направленные на поиск и подбор для Пользователя Объектов в целях аренды, и Оператор обязуется информировать Пользователя о подобранных объектах путем предоставления доступа к сайту собственников, размещенному на официальном сайте ___________ , а Пользователь обязуется оплатить Оператору услуги в соответствии с условиями настоящего договора.Номер заявки: _____________ от _______________Тип объекта: __________________Город: ______________1.2. Информация о сдаваемых в аренду объектах недвижимости, а также контактные данные собственников или их представителей могут быть представлены Оператором в виде:– круглосуточного доступа к сайту собственников Оператора, размещенной на официальном сайте _______– отправка SMS-сообщений на номер телефона Пользователя (_______);– отправка e-mail писем на электронный адрес (________);– отправка сообщений с помощью приложения Viber на номер _____.2. Права и обязанности сторон2.1. Обязанности Оператора:2.1.1. Своими силами и за свой счёт осуществлять формирование сайта собственников, размещенного на официальном сайте Оператора, а также его обновление.2.1.2. Предоставить реквизиты для доступа к сайту собственников, размещенному на официальном сайте Оператора _____, с помощью SMS-сообщения на телефонный номер Пользователя в течении 12 часов с момента заключения договора, а также иным способом, указанным в п. 1.2.2.1.3. Предоставить Пользователю информацию о сдаваемых в аренду объектах жилой недвижимости, контактных данных собственников или их представителей по мере поступления информации о них на сайте собственников.2.1.4. Подобрать не менее 2-х Объектов, отвечающим требованиям Пользователя по следующим параметрам (тип объекта)_____________, город ____________.2.2. Права Оператора:2.2.1. Предоставлять консультации, связанные с арендой недвижимости, по многоканальному телефону службы поддержки клиентов ____________.Данная услуга предоставляется Пользователю безвозмездно.Время работы службы поддержки клиентов:Будни: 06:00 - 19:00 по московскому времени.Выходные: 09:00 - 16:00 по московскому времени.2.2.2. При необходимости привлекать третьих лиц для оказания услуг по настоящему Договору, в том числе к открытым источникам общего доступа за информационным обеспечением.2.3. Обязанности Пользователя:2.3.1. Оплатить оказываемые Оператором по настоящему договору услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором.2.3.2. Авторизоваться на официальном сайте Оператора (______) в течение 30 минут с момента получения логина и пароля посредством SMS-сообщения на номер _____.2.3.3. Рассмотреть все предложенные варианты об аренде объектов жилой недвижимости и оповестить Оператора в течение 1 суток о результатах просмотра, о причинах отказа от предложений.2.3.4. Использовать полученную информацию от Оператора без права передачи третьим лицам без письменного согласия Оператора.2.3.5. Звонить на номера телефонов собственников объектов жилой недвижимости в течение 30 минут с момента их получения посредством sms- сообщений, e-mail писем, viber-сообщений либо появления объектов на сайте собственников, размещенном на официальном сайте Оператора (_______).2.4. Права Пользователя:2.4.1. Получать бесплатные консультации по вопросам, связанным с арендой объекта жилой недвижимости по многоканальному номеру телефона _______.2.4.2. Изменять параметры рассылки и параметры доступа к сайту собственников при помощи телефонного звонка Оператору.3. Порядок оплаты услуг Оператора3.1. Оплачивая стоимость услуг, Пользователь соглашается с условиями настоящей оферты и принимает ее условия.3.2. Оплата производится путем внесения денежных средств на счет Оператора после получения Пользователем сообщения с инструкцией по оплате.3.3. Стоимость услуг по настоящему договору составляет ______ рублей.3.4. Оператор уведомляет Пользователя о том, что стоимость услуг по настоящему договору складывается из фактически понесённых затрат Оператора, таких как: создание и обслуживание сайта собственников, приобретение лицензионного программного продукта, аренда офисных помещений, затраты на рекламу, услуги специалистов, связи, интернета.4. Заключение, изменение и расторжение договора-оферты4.1. Настоящий договор считается заключенным с момента поступления денежных средств на счет Оператора.4.2. Настоящий договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения и действует по _________.4.3. Каждая из сторон вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях, предусмотренных законодательством РФ. При отказе Пользователя от договора Пользователь обязуется возместить Оператору стоимость фактически произведенных расходов. По соглашению сторон стоимость фактически произведенных расходов Оператора равна стоимости услуг по настоящему Договору (вне зависимости от времени отказа от Договора).4.4. В случае неисполнения Оператором требований настоящего Договора (в том числе обязательств, предусмотренных п. 2.1.1.-2.1.4.) денежные средства в сумме, оплаченной Пользователем в соответствии с разделом 3 настоящего Договора, возвращаются Пользователю в полном объеме.4.5. В случае невозможности пользоваться услугой, а также по иным причинам, признанными Оператором обоснованными, Пользователь имеет право обратиться в службу поддержки Оператора и ходатайствовать о продлении пользования услугой сроком до 45 (сорока пяти) календарных дней с момента заключения настоящего Договора. В исключительных случаях срок договора может быть продлен до 90 (девяноста) календарных дней.5. Ответственность сторон5.1. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае отказа Пользователя от предложенных вариантов.5.2. Неиспользование, а также частичное использование оплаченной услуги по причинам, не зависящим от Оператора, не влечет возврат денежных средств.5.3. Оператор не несет ответственности за ущерб любого рода (при несоблюдении Пользователем настоящего Договора и инструкций, полученных от Оператора), понесенный Пользователем или третьей стороной в ходе получения Пользователем услуг Оператора.5.4. В случае неисполнения Оператором обязанностей, предусмотренных пп. 2.1.1-2.1.4., денежные средства возвращаются Пользователю в полном объеме. Возврат денежных средств, осуществляется на банковский счет Пользователя или иным способом, дополнительно согласованным сторонами, в период с первого по десятое число месяца, следующего за месяцем, в котором Пользователь обратился за возвратом.5.5. Оператор не несет ответственности за изменения на сайте собственников, произошедших в период между обновлениями такого сайта собственников.5.6. Оператор не несет ответственности за содержание и подлинность копий и оригиналов правоустанавливающих документов на объекты жилой недвижимости, предоставленных арендодателем при заключении договора аренды, и проверенных в присутствии Пользователя.5.7. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении Договора, разрешаются Сторонами с соблюдением претензионного порядка. Претензия предъявляется в течении 5 дней с момента, когда Сторона узнала о нарушении своего права. Претензия рассматривается при условии её мотивированности в соответствии с действующим законодательством РФ Оператором в течении 10 дней с момента получения.6. Прочие условия6.1. Пользователь подтверждает согласие на обработку и использование своих персональных данных Оператором, в соответствии Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» в течение всего срока действия настоящего договора.6.2. В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных Пользователя осуществляется в целях исполнения настоящего договора. Персональная информация Пользователя распространению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.6.3. Соглашаясь с настоящей Офертой, Пользователь дает согласие получать информацию и новости от Оператора посредством sms, e-mail и viber- рассылок.6.4. До ______ Пользователь по средством сообщений получает информацию о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, но не более 50 сообщений.7. КонтактыОператор: Центр подбора жилья ______Контактные данные менеджера: _____Контактные данные управляющего: ________Контактные данные службы поддержки: _________Коммерческий директор: _______Официальный сайт: ____Пользователь: _____Контактные данные Пользователя:_______Логин доступа к сайту собственников _________: ______Пароль: отправляется дополнительным сообщением.Тип объекта: ______Город: ______Цены услуг для физических лиц:Пользование сайтом собственников в течение 30 календарных дней:Для всех регионов Российской ФедерацииКомнаты - 3500 рублей1 кв. - 4200 рублей2 кв. - 5200 рублей3 кв. - 6200 рублейДля городов: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Нового-Уренгоя, Сочи, АнапыКомнаты - 4500 рублей1 кв. - 5500 рублей2 кв. - 6500 рублей3 кв. - 7500 рублей
, вопрос №1844082, Алина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как арендодателю максимально обезопасить себя при заключении договора аренды жилья?
4 года назад Взяла квартиру в ипотеку. Так как есть где жить-ее сдаю. За 4 года были разные "интересные моменты". Помогите составить договор ( он должен быть найма или аренды?), который максимально обезопасит меня как арендодателя. Те ситуации в которые я уже попадала дают мне понять, что Арендодателя закон практически не защищает. На данный момент я у меня выселяются жильцы с долгом более 30000р. И то, еле выселила! Есть расписка на эту сумму, но взять с них нечего и я, скорее всего останусь без этих денег. А я беременна, без мужа. Для меня это крах. Теперь моя задача сдать квартиру с минимальными рисками для себя. Ну и если подскажете, взять деньги с должников. В часности проблемы: несвоевременная оплата, расторжение договора, жильцы залили соседей. Как должны быть составлены пункты договора, чтобы я имела возможность при неуплате во внесудебном порядке выселить жильцов. Например пункт о предупреждении за 2 недели. И если у меня арендуют жилье и залили квартиру соседей, как уберечь себя от ответственности за этот поступок.
, вопрос №1528859, Ольга, г. Барнаул
3 ответа
Договорное право
Правомерно ли повышение арендной платы по договору аренды
Добрый день! У меня вопрос по поводу договора аренды. Наша компания арендует складское помещение по договору аренды, действующему до 30 сентября 2015 г. В договоре аренды в разделе "Стоимость аренды и порядок расчетов" в пункте о сумме сказано " Арендная плата за использование объекта аренды в ноябре 14 года составляет N рублей, с 1 декабря 2014 года по 30 сентября 2015 года - M рублей (сумма увеличилась) в месяц без НДС". И в последнем пункте данного раздела "Размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке в связи с индексацией, изменением рыночной стоимости имущества, услуг по аренде нежилых помещений, условий хозяйствования, налогообложения и др., но не чаще одного раза в период действия данного договора". Сейчас нам предлагают подписать дополнительное соглашение, в котором сумма аренды с апреля 2015 года увеличивается еще раз. Правомерно ли такое повышение, если в пункте об оплате уже происходило изменение суммы к оплате с 1 декабря 2014 года по 30 сентября, когда в договоре сказано, что арендодатель имеет право один раз изменить сумму?
, вопрос №772876, Эллина, г. Нарьян-Мар
2 ответа