Повышение арендодателем оплаты жилья по договору аренды жилья

В связи с ростом курса евро арендодатель поднял цену квартиры.Договор заключен в рублях. Устно он предупреждал, что при росте курса валюты . цена может измениться. Прав ли он?

, Татьяна Николаевна, г. Москва

Добрый день,

Статья 682 Гражданского кодекса РФ гласит так,
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Если у Вас в договоре прописан период, когда плата может подниматься, то арендодатель и обязан пересматривать плату только в этот срок.

При этом, обратившись к статье 614 ГК РФ мы увидим, что она гласит: Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, раз в год имеет право поднимать, но не ставить Вас в зависимость от курса евро