Как это правильно сделать и какую минимальную сумму можно указать в договоре аренды?

Добрый день.

Покупаю квартиру, оформляю в собственность на себя, но проживать там будет моя мама. Прописаны будем в квартире я и мама.

Могу ли я составить договор аренды с мамой чтобы она могла получать субсидии на оплату ЖКХ? Как это правильно сделать и какую минимальную сумму можно указать в договоре аренды?

, Ирина, г. Воронеж

Добрый день. Оформить договор аренды с матерью, чтобы она получала субсидию на оплату ЖКХ, можно, но только при условии, что договор будет реальным, а не фиктивным. Согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ, субсидия предоставляется нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, если их расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Договор аренды должен быть заключен в простой письменной форме, и вы как собственник будете обязаны ежегодно платить налог (НДФЛ 13%) с получаемого дохода от аренды. Указать символическую сумму в 1000 рублей можно, но если она будет значительно ниже рыночной, налоговая инспекция может расценить это как получение необоснованной налоговой выгоды и доначислить налог исходя из рыночной стоимости аренды. Для получения субсидии вашей маме необходимо будет предоставить в соцзащиту договор аренды и чеки об оплате (переводы с её карты на вашу).
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Ирина!

технически составить договор можно, но для получения субсидии он с высокой вероятностью не подойдёт, а в ряде случаев может создать дополнительные риски.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: мама как зарегистрированный член семьи собственника может иметь право на субсидию и без договора аренды — нужно проверять условия в вашем регионе. Договор аренды между близкими родственниками в одной квартире вызывает вопросы у органов соцзащиты и может быть признан формальным. Напишите в личку — разберём как правильно оформить ситуацию для получения субсидии.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, а как узнать и где узнать эти правила?