Нарушение миграционного законодательства

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, муж зарегестрировал у себя в квартире 8 граждан Молдовы, которые строили ему дачу. Пришли с проверкой ФМС и участковый и мама его, которая является отвественным квартиросъемщиком, показала что в квартире кроме нее никто не живет и подписала документы. Подскажите чем это грозит моему мужу и можно ли что то исправить в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ему грозит.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по
месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей
статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно
способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не
содержится иного состава преступления.

Вообще, надо сказать, что ребята тут жили и живут, а Вы приехали недавно и не знали об этом.
Но, если это не так, и это помимо Вас подтвердили и соседи, то нужно идти со следствием на сотрудничество, в том числе и вашему мужу. На первый раз могут дать штраф.
Екатерина
Клиент, г. Москва

что значит идти на сотрудничество? Может матери и соседям поити и отказаться от своих показаний?

Если что то будет, то можно будет и отказаться.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Подскажите чем это грозит моему мужу и можно ли что то исправить в этой ситуации?

Екатерина

За это может грозить ответственность вплоть до уголовной:

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Что касается Ваших действий, то сейчас сложно что-то сказать — нужно знать полностью ситуацию и какая именно информация есть у ФМС.

В случае нужно обязательно ссылаться на то, что они на самом деле там проживали.

А в идеале, если дело пойдет до уголовного дела, то лучше нанять адвоката, который этим займется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

что значит идти на сотрудничество? Может матери и соседям поити и отказаться от своих показаний?

Екатерина

Просто так пойти и отказать пока не от чего, поскольку неизвестно на какой стадии сейчас ситуация. Если до этого дойдет, то да, нужно будет заявить всем, что показания давали ошибочные и на самом деле все эти 8 граждан там проживают.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответственнсть предусмотрена УК РФ:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, прочитайте эту информацию она ответит на все ваши вопросы.

«Все дело в том, что не зарегистрировать даже сотого по счету мигранта в одной и той же квартире сотрудники миграционной службы не могут. Именно поэтому начальники территориальных подразделений УФМС, которые как раз и занимаются вопросами постановки иностранных граждан на миграционный учет, передают информацию о таких квартирах в соответствующие структуры», — отметил собеседник агентства. Так что, по сути, все квартиры, которые попадают под определение «резиновые», органам известны. «Другое дело, что при проверке участковый может просто не выявить нарушений законодательства, если все зарегистрированные мигранты, действительно, проживают по указанному адресу», — добавил Аксенов.
В этом случае санкции к хозяину квартиры применяться не будут. Правда, если он организовывает проживание иностранных граждан за нигде не учитываемое вознаграждение, то полиция может усмотреть в этом осуществление незаконной предпринимательской деятельности, а также уход от уплаты налогов, что, в свою очередь, тоже уголовно наказуемо.

Если же нарушения закона в части организации незаконной миграции все-таки выявлены, к иностранным гостям применяются меры административного воздействия — вплоть до выдворения за пределы страны. Самим же хозяевам жилплощади грозит либо административная ответственность в виде штрафа «за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета» (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ), либо уголовная — за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ). Во втором случае нарушителю «светит» штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Какое именно наказание будет избрано — административное или уголовное — зависит от степени тяжести проступка, пояснили в пресс-службе ведомства.

Информацию взял из www.rosbalt.ru

С уважением Арутюн

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 322.3.
УК РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без
гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного
гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом
помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста
тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания.
1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без
гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской
Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания
(проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо
недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на
учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать
(проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны
предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление,
предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной
ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и
если в его действиях не содержится иного состава преступления
.

Пётр Журило
Юрист

Отказ от показаний влечет также уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ. Уйти от уголовной ответственности в данной ситуации сможет только мать супруга, как близкий родственник.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос о привлечении Вашего мужа к ответственности будет зависеть от нескольких факторов:

1. Является ли квартира — квартирой предоставленной матери по социальному найму или это приватизированная квартира. Если квартира по соц. найму, то для регистрации 8 человек, иностранных граждан, нужно было получить разрешение владельца квартиры.

2. Мать уже письменно сообщила, что в данной квартире проживает только она одна и отсюда, для подтверждения фиктивной регистрации, ФМС

—  возьмет объяснительные с этих 8 граждан (если, конечно, найдет их) и если они подтвердят, что не проживали в данной квартире, то тогда муж будет привлечен к ответственности за фиктивную регистрацию. Ответственность предусмотрена — статьей 322.2 УК РФ (коллеги уже дали текст статьи) и ст. 19.15 КоАП РФ, текст вот здесь:

 base.garant.ru/12125267/19/#block_1915

Справочно — «фиктивной» считается постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

(Абзац 9 ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Примечание № 1 к ст. 322.3 УК РФ.)
www.garant.ru/article/522528/#ixzz3HMFa4rlx

и также вопрос — если регистрация была, то граждане должны были платить за аренду квартиры, а это можно подтвердить только договором найма владельца квартиры с каждым гражданином индивидуально + вопрос о налогах (уплата налога аредодателем, 13 %), и здесь — ст. 122 НК РФ — штраф владельца жилья в размере 20 % от неуплаченной суммы, или 40 %,

текст ст. 122 НК РФ " Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)"
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, (в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса. (п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/nalog1/2_29.html© КонсультантПлюс, 1992-2014