Оказание помощи по уходу за детьми

У моей родственницы двое малолетних детей. Я бы хотела, оказать ей помощь по уходу за детьми на возмездной основе. ИП я не являюсь. Если я буду оказывать ей такие услуги в течение 2 -ух лет будет ли это являться незаконной предпринимательской деятельностью? Как подобные правоотношения оформить между родственниками, чтобы избежать неприятностей? Правильно ли я понимаю, что договор на оказание услуг заключается между физическим лицом и ИП? А возможно ли обойтись без регистрации в качестве ИП? Можно ли распиской, в которой оговорить все условия: вид услуг, срок и оплату? Есть ли еще какие- либо варианты?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если я буду оказывать ей такие услуги в течение 2 -ух лет будет ли это являться незаконной предпринимательской деятельностью?

ОЛЬГА

Если Вы заключите только один такой договор, то регистрироваться в качестве ИП не обязательно, так как заключение только одного договора не говорит о том, что Вы систематически занимаетесь подобной деятельностью, что требует регистрации в качестве ИП. Даже если договор и будет сроком на 2 года.

Ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Работу же по одному договору нельзя назвать систематической деятельностью по получению прибыли.

Как подобные правоотношения оформить между родственниками, чтобы избежать неприятностей?

ОЛЬГА

Лучше всего Вам заключить договор возмездного оказания услуг:

Ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Правильно ли я понимаю, что договор на оказание услуг заключается между физическим лицом и ИП?

ОЛЬГА

Вовсе не обязательно, можно заключить договор между физ. лицами, каждый из которых не имеет статуса ИП, никаких ограничений здесь нет.

Можно ли распиской, в которой оговорить все условия: вид услуг, срок и оплату? Есть ли еще какие- либо варианты?

ОЛЬГА

Теоретически конечно можно, но лучше все-таки заключить полноценный договор, так как срок действия догвоора — 2 года и поэтому лучше все риски предусмотреть в самом договоре.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А возможно ли обойтись без регистрации в качестве ИП? Можно ли распиской, в которой оговорить все условия: вид услуг, срок и оплату? Есть ли еще какие- либо варианты?

ОЛЬГА

Добавлю, что Вам действительно невыгодно будет регистрироваться в качестве ИП, так как в этом случае придется платить страховые взносы (ок. 20 т.р. в год на текущий момент), но НДФЛ 13% платить необходимо в любом случае.

Договор можно заключить в простой письменной форме без нотариального заверения?

ОЛЬГА

Да, конечно, у нотариуса нет необходимости его заверять.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Если рассматривать Вашу ситуацию со стороны Закона. Все же необходимо Вам будет зарегистрироваться в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Ответственность в данном случае не столь высока, поэтому многие граждане Российской Федерации часто закрывают глаза на столь незначительные штрафы и работают без регистрации.

Вам в любом случае необходимо будет уплачивать налог по ставке 13 %.

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой -систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ илиоказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

из Постановления Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П

В данном случае это все же предпринимательская деятельность).

Вам все же лучше заключить соответствующий договор услуг (определить все существенные условия, график оказания услуг, всевозможные мероприятия для детей и т.п. В любом случае расписка какой — бы она не была формы также будет свидетельствовать о заключенности договора.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Регистрировать ИП не имеет никакого смысла. Не думаю, что ваш доход от такой подработки будет высоким, а в случае регистрации ИП страховые отчисления в фиксированной сумме придется осуществлять в любом случае.

Без регистрации ИП по идее вы все равно должны платить НДФЛ — 13%. Однако проверять вас никто не будет, у налоговой полно других забот и ради копеечного штрафа, который с вас можно взять, они вас отслеживать не станут.

Для своего спокойствия (если опасаетесь, что родственница может вам не заплатить) можете заключить договор возмездного оказания услуг между физическими лицами, где прописать все условия работы, сроки и суммы оплаты вашего труда.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Договор можно заключить в простой письменной форме без нотариального заверения?

Клиент сам решит платить ли ему налоги. При этом если клиент на протяжении двух лет не будет оплачивать налоги и это «всплывет», то последствия будут не столь благоприятными и налоговая будет реагировать на налоговое правонаршуение.

Митрохин Игорь Игоревич, в нашей стране каждый второй занимается подобными подработками: няни, репетиторы, сантехники и прочие, прочие, прочие. Следование законам — это прекрасно, но реальность не идеальна. Я не советовала клиенту НЕ платить налоги, а лишь сказала, что проверять ее налоговая не будет. Риск есть всегда, но в данном случае он минимальный: 1% из 100% или того меньше. Налоговая с гораздо большим вниманием относится к юр. лицам и ИП, а нерегулярные заработки физиков, исчисляемые несколькими тысячами рублей, ее не заботят.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Другой вариант

Данные отношения полностью регулируются нижеприведенной 48 главой Трудового кодекса РФ. В этом случае у Вас будет трудовой стаж за эти годы.

Единственный вопрос, будет ли таким образом оформлять тот, у кого Вы будете работать.

Глава 48. Особенности регулирования труда
работников, работающих у работодателей — физических лиц

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового
договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не
запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу,
определенную этим договором.

В письменный трудовой
договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для
работника и для работодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан:

оформить трудовой
договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые
взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются
федеральными законами;

оформлять страховые
свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на
работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в
уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе
местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с
регистрацией).

Статья 304. Срок трудового договора

По соглашению сторон
трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся
индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и
на определенный срок.

Статья 305. Режимы труда и отдыха

Режим работы, порядок
предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по
соглашению между работником и работодателем — физическим лицом. При этом
продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность
ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

Статья 306. Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем

Об изменении
определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое
лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных
дней. При этом работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным
предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового
договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по
причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда (часть первая статьи 74 настоящего Кодекса).

Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований,
предусмотренных настоящим Кодексом,
трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица,
может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об
увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового
договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются
трудовым договором.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении
трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке
зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного
самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

В случае смерти
работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным
предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух
месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и
исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора в
соответствии с частью третьей настоящей статьи, работник имеет право в течение
одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был
зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого
трудового договора.

Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые
споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не
являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в
суде.

Статья 309. Документы,
подтверждающие период работы у работодателей — физических лиц

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести
трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим
Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права
производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки
работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период
работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в
письменной форме.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Если я буду оказывать ей такие услуги в течение 2 -ух лет будет ли это
являться незаконной предпринимательской деятельностью?

Как подобные
правоотношения оформить между родственниками, чтобы избежать
неприятностей?

Обычный договор оказания услуг.

Правильно ли я понимаю, что договор на оказание услуг
заключается между физическим лицом и ИП?

Можно и между физ.лицами

А возможно ли обойтись без
регистрации в качестве ИП? Можно ли распиской, в которой оговорить все
условия: вид услуг, срок и оплату? Есть ли еще какие- либо варианты?

Конечно, можно и без ИП.

не рекомендую делать расписку, лучше договор.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Вагиз, мне кажется  ваш вариант для клиента  самый подходящий: законный, не требует регистрации в налоговом органе и трудовой стаж для пенсии идет и отчисления идут  в пенсионный фонд для будущей пенсии.

 С уважением, Виктор Богаченков.