как грамотно расшевелить этот магазин! Что я могу с них требовать, как требовать, может можно сделать полный возврат (хотя шкафом пользуются — с одной дверью, куда-то ведь надо вещи девать), в общем — что делать! Если для ответа вам нужны какие-то уточняющие детали — скажите и я вам их предоставлю! Заранее благодарю! С уважением Виктор!
Виктор
Добрый день Виктор!
Для того, что бы ответить на ваш вопрос мне необходимо уточнить:
— вы покупали готовый шкаф или же его делали на заказ?
просто это немного разные правоотношение (либо продажа товара ненадлежащего качества- и в этом случае устранение недостатков- максимум 45 дней, но вы имеете право и требовать и обмена и возврата ) либо это выполнение работ и тут срок — статья 30 Закона о защите прав потребителей:
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Разумный срок- к примеру изготовили его за 10 дней — соответственно 10 дней или можно 7 — это разумный срок!
Ну так же вы имеете право требовать компенсацию морального вреда:
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Неустойку, а далее надо смотреть по обстоятельствам!
Действенный метод — написать претензию!
Шкаф был куплен готовый!
Какую претензию писать, вот эту - "(требование потребителя при обнаружении в товаре недостатков, кроме технически сложных товаров)"?