Сломал нос за оскорбление лодожкой.Ударил ложкой тот упал и сломал нос

, Иван, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация, которую вы описали, выходит далеко за пределы бытового конфликта. Здесь важно понимать, что оскорбление словами и перелом носа — это действия с абсолютно разной юридической оценкой, и ваша ответная реакция, к сожалению, привела к серьезным последствиям.

Главная проблема: тяжесть вреда здоровью

Ключевой фактор в вашем случае — это тяжесть вреда, причиненного здоровью человека. То, что у него сломан нос, будет квалифицироваться судебно-медицинским экспертом. От заключения эксперта будет зависеть, по какой статье вас привлекут к ответственности:

· Административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои). Если экспертиза установит, что перелом не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, это могут квалифицировать как побои. Вам грозит штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы.
· Уголовная ответственность (ст. 115 УК РФ — Легкий вред здоровью). Это наиболее вероятный сценарий, если перелом носа вызовет кратковременное расстройство здоровья. Наказание — штраф до 40 000 рублей, обязательные или исправительные работы, либо арест до 4 месяцев.
· Уголовная ответственность (ст. 112 УК РФ — Средний вред здоровью). Это возможно, если перелом сложный, со смещением, потребовал хирургического вмешательства и привел к длительному расстройству здоровья. Это уже серьезно, вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

️ «Словесное оскорбление» — слабая защита

То, что вас оскорбили («послали ложкой»), не является для суда оправданием для нанесения удара, который привел к перелому. Провокация или противоправное поведение потерпевшего может рассматриваться лишь как смягчающее обстоятельство и, возможно, немного снизит наказание, но не освободит от ответственности. Суд будет исходить из того, что вы превысили пределы необходимой обороны.

Что делать прямо сейчас

1. Окажите потерпевшему помощь. Ваше содействие и попытка загладить вред (оплатить лечение, принести извинения) — это самое важное, что вы можете сделать для смягчения наказания. Задокументируйте факт помощи (чеки, расписки).
2. Попробуйте примириться. Если дело по статье 115 УК РФ (легкий вред здоровью), оно может быть прекращено за примирением сторон. Это возможно только до удаления суда в совещательную комнату.
3. Заручитесь поддержкой свидетелей. Если кто-то видел конфликт и слышал оскорбления в ваш адрес, их показания помогут подтвердить факт провокации.

Действуйте спокойно и рассудительно. Если будет нужна помощь в переговорах с потерпевшим или подготовке к суду — вы знаете, где меня найти.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.