Стану налоговым нерезидентом - как продать квартиру?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Уже не раз вы помогали мне разобраться в непростых ситуациях и избежать возможных проблем. Поэтому и сейчас обращаюсь к вам за квалифицированной помощью.
Мой вопрос относится не только к категории недвижимости, но и к налоговому праву. Опишу ситуацию.
У меня в собственности есть квартира, собственность уже 9 лет. Я эту квартиру продаю, поскольку уезжаю жить за границу. Есть опасение, что продать квартиру до конца года не успею, а в следующем году я уже стану налоговым нерезидентом, так что в случае продажи должна буду заплатить НДФЛ 30%. На этот случай разрабатываю план действий.
Предположим, в конце этого года я "продам" квартиру своей маме, которая живет в РФ и остается налоговым резидентом. В договоре купли-продажи укажем стоимость, заведомо немного выше той, за которую квартиру будем продавать реальному покупателю. В следующем году мама будет продавать эту квартиру от своего имени. Насколько я понимаю НК РФ, владея квартирой меньше 3-х лет, при продаже она должна будет заплатить НДФЛ 13% с разницы между суммой продажи и суммой покупки. Но так как эта разница будет отрицательной, уплачивать налог не придется - только подать декларацию, к которой приложить договор покупки квартиры у меня.
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли недостатки у этой схемы и какие?
Что меня волнует: сейчас все потенциальные покупатели спрашивают меня, прошло ли три года с момента оформления собственности. Услышав положительный ответ, радуются и продолжают диалог. Почему этот момент так важен для покупателей? Ведь налог-то собственнику платить... Я предполагаю, что собственники меньше трех лет настаивают на указании в договоре заниженной суммы. Это единственное, что отпугивает покупателей?
Заранее очень признательна Вам за критику моего плана, поиск в нем подводных камней и советы по оптимальному разрешению моей ситуации.
С уважением,
Аюта.
Вероятно, покупателей заботит возврат подоходного налога. Ну и естественно заботит указание в договоре заниженной стоимости. А также срок давности для признания сделки недействительной.