8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Стану налоговым нерезидентом - как продать квартиру?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Уже не раз вы помогали мне разобраться в непростых ситуациях и избежать возможных проблем. Поэтому и сейчас обращаюсь к вам за квалифицированной помощью.

Мой вопрос относится не только к категории недвижимости, но и к налоговому праву. Опишу ситуацию.

У меня в собственности есть квартира, собственность уже 9 лет. Я эту квартиру продаю, поскольку уезжаю жить за границу. Есть опасение, что продать квартиру до конца года не успею, а в следующем году я уже стану налоговым нерезидентом, так что в случае продажи должна буду заплатить НДФЛ 30%. На этот случай разрабатываю план действий.

Предположим, в конце этого года я "продам" квартиру своей маме, которая живет в РФ и остается налоговым резидентом. В договоре купли-продажи укажем стоимость, заведомо немного выше той, за которую квартиру будем продавать реальному покупателю. В следующем году мама будет продавать эту квартиру от своего имени. Насколько я понимаю НК РФ, владея квартирой меньше 3-х лет, при продаже она должна будет заплатить НДФЛ 13% с разницы между суммой продажи и суммой покупки. Но так как эта разница будет отрицательной, уплачивать налог не придется - только подать декларацию, к которой приложить договор покупки квартиры у меня.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли недостатки у этой схемы и какие?

Что меня волнует: сейчас все потенциальные покупатели спрашивают меня, прошло ли три года с момента оформления собственности. Услышав положительный ответ, радуются и продолжают диалог. Почему этот момент так важен для покупателей? Ведь налог-то собственнику платить... Я предполагаю, что собственники меньше трех лет настаивают на указании в договоре заниженной суммы. Это единственное, что отпугивает покупателей?

Заранее очень признательна Вам за критику моего плана, поиск в нем подводных камней и советы по оптимальному разрешению моей ситуации.

С уважением,

Аюта.

Показать полностью
, Аюта, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Схема вполне нормальная и безопасная. Вы продаете маме квартиру по стоимости продажи этой квартиры в дальнейшем уже ей. 

Таким образом она пользуется ст.220 НК РФ, а именно выделенным пунктом.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В следующем налоговом периоде подается декларация и подтверждаются расходы связанные с приобретением этой квартиры. Налог не платится.

Почему этот момент так важен для покупателей?

Аюта

Для покупателей это не имеет никакого значения, кроме заключения договора по заниженной стоимости.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Рассматриваемая Вами схема вполне имеет место быть.

Согласно ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

То есть, Ваша мама сможет оформить налоговый имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на покупку квартиры (которую продадите Вы). Таким образом, налог будет равен нулю.

При продаже квартиры своей маме Вы будете освобождены от уплаты налога, поскольку квартира в собственности более трех лет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0

Что меня волнует: сейчас все потенциальные покупатели спрашивают меня, прошло ли три года с момента оформления собственности. Услышав положительный ответ, радуются и продолжают диалог. Почему этот момент так важен для покупателей? Ведь налог-то собственнику платить… Я предполагаю, что собственники меньше трех лет настаивают на указании в договоре заниженной суммы. Это единственное, что отпугивает покупателей?

Аюта

Вероятно, покупателей заботит возврат подоходного налога. Ну и естественно заботит указание в договоре заниженной стоимости. А также срок давности для признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли недостатки у этой схемы и какие?

Здравствуйте.
Да, конечно. Эта схема жизнеспособна и иного тут лучше не придумаешь.

Почему этот момент так важен для покупателей? Ведь налог-то собственнику
платить… Я предполагаю, что собственники меньше трех лет настаивают
на указании в договоре заниженной суммы. Это единственное, что
отпугивает покупателей?

Тут еще момент есть. Срок исковой давности о признании сделки ничтожной три года, оспоримой год.
Так как Ваша мама квартиру купит у Вас, а потом ее продаст, есть риск того что вы или ваши кредиторы пойдут эту сделку оспаривать. И в итоге конечный покупатель может остаться без денег и квартиры, но с исполнительным листом.
Вот в принципе еще почему люди боятся покупать, если квартира в собственности менее трех лет.
1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Что меня волнует: сейчас все потенциальные покупатели спрашивают меня, прошло ли три года с момента оформления собственности. Услышав положительный ответ, радуются и продолжают диалог. Почему этот момент так важен для покупателей?

Здравствуйте, Аюта. Радоваться данному обстоятельству покупатели могут по двум причинам: 1. Из-за правовой безграмотности. Ведь для покупателя безразлично — 1 год квартира в собственности продавца, или 10.  2. Из-за отсутствия необходимости указывать в договоре заниженную стоимость жилья, на чем нередко продавцы настаивают, но что довольно опасно для покупателя.

 В остальном схема вполне подходит. Но все зависит от конкретных цен в договоре. 

в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

п. 2 данной нормы:  вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно, чтобы избежать уплаты налога, вашей матери придется либо продавать квартиру по цене до одного миллиона рублей, Либо по реальной стоимости, соответствующей той цене, по которой вы продадите квартиру ей.

В любом случае, даже если отсутствует необходимость в уплате налога, декларацию ей подать придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2014