Сколько экземпляров расписки о получении денежных средств в заем следует писать, если расписка составляется при свидетелях?

Сколько копий необходимо написать в случае составлении расписки о получении денежных средств в заем между двумя гражданами РФ при одном свидетеле?

Если были написаны 4 копии расписки с одинаковым текстом и в которых указаны одинаковые даты/суммы (на 11 тысяч рублей) займа и выданы, соответственно: заемщику, заимодавцу, свидетелю и нотариусу для подтверждения,

может ли заимодавец, в случае получения копий расписок свидетеля и нотариуса потребовать выплатить долг в тройном размере, заявив, что на самом деле выданная в долг сумма составляла 33 тысячи рублей и была разделена на 3 части, под каждую из которых была написана отдельная расписка на одну и ту же дату?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! При выдаче долговой расписки не требуется ни свидетель, ни нотариус. Это не обязательно, хотя по желанию сторон сделки, данные лица могут быть привлечены к процессу оформления сделки.

Если заимодавец будет иметь на руках три расписки с указанием в каждой из них одной и той же суммы и датированных одним числом, он (заимодавец) вправе требовать от лица, указанного в качестве должника, потребовать оплаты долга по каждой расписке.

Поэтому, если должник — одно и то же лицо, достаточно одной расписки на конкретную сумму.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с обычаями делового оборота расписка обычно составляется в одном экземпляре и вручается займодавцу. Если расписка составляется в нескольких экземплярах, то на это должно быть указано в тексте расписки. Расписки, как правило, нотариусами не заверяются, нотариальному заверению подлежит договор займа. Свидетель по ныне действующему законодательству — также совершенно необязательное лицо при заключении договора займа.

Теоретически, если предъявлено три расписки на одну сумму, займодавец может требовать исполнения по каждой из них, однако, Вы не лишаетесь права возражать, что речь идет лишь об одной сделке займа, и в доказательство этого факта Вы вправе ссылаться, в том числе, на свидетельские показания, например, на показания свидетеля и нотариуса.