Вопрос, возможно ли мне вернуть денежные средства за плохо оказанную услугу?

Здравствуйте, на платформе «Авито» я нашла специалиста, который заниматься написанием курсовых работ. Мы перешли в «Телеграмм» и он объявил стоимость в 3500 рублей за 20 страниц работы. Первая работа, которую он прислал оказалась мягко говоря ужасной, она не соответствовала требованиям от слова совсем. В своём объявлении он указал, что возможны исправления, и если услуга не понравится, то будет возврат средств. Я 2 раза просила внести поправки, но и их он сделал не качественно, совершая те же ошибки, грубо говоря не прислушивался к просьбе. В первый раз я обратилась к нему в октябре 2024 года, а он не смог сделать мне нормально даже 5 страниц работы аж до апреля 2025! 2 апреля у меня была сдача курсовой, которую в итоге от и до я сделала сама, а он не отвечает на мои сообщения с просьбой вернуть деньги за не оказанную услугу. Сам платёж был разделён 50/50 и деньги он просил прислать какому-то другому человеку. Вопрос, возможно ли мне вернуть денежные средства за плохо оказанную услугу?

, Лилия, г. Уфа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лидия!

возможно ли мне вернуть денежные средства за плохо оказанную услугу?

По моему мнению в Вашем случае  можно истребовать денежные средства,  как неосновательное обогащение.

Поскольку Вы пишите, что денежные средства направлялись другому человеку.

Лицо,   которое без установленных законом   или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество  за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (ст.1102 ГК РФ).

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать возврата денег за некачественно оказанную услугу или отказаться от договора, если исполнитель не выполнил обязательства надлежащим образом. В вашем случае вы заказали курсовую работу, которая не соответствовала требованиям, а исправления, несмотря на ваши просьбы, не были сделаны качественно. Более того, исполнитель обещал в объявлении возможность возврата средств, что можно рассматривать как часть условий соглашения.
Для возврата денег вам нужно доказать, что услуга была оказана некачественно и что вы уведомляли исполнителя о недостатках. У вас есть переписка в Телеграме, где вы просили внести правки, а также, вероятно, само объявление на «Авито», где указаны условия возврата. Это важные доказательства. Поскольку договор был устным, а оплата производилась физическому лицу, ситуация регулируется общими нормами ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг (статьи 779–783). Статья 723 ГК РФ позволяет требовать устранения недостатков или возврата уплаченной суммы, если исполнитель не исправил работу в разумный срок. Ваш случай показывает, что исполнитель не справился с задачей даже после нескольких попыток, а затем перестал отвечать.
Первым шагом я рекомендую направить исполнителю письменную претензию с требованием вернуть 3500 рублей за некачественную услугу. Укажите в претензии, что работа не соответствовала требованиям, исправления не были сделаны, а обещание возврата денег не выполнено. Претензию лучше отправить через мессенджер, где вы общались, и сохранить скриншот отправки. Если ответа не будет в течение 10 дней, вы можете обратиться в суд по месту жительства исполнителя или вашему (статья 17 Закона «О защите прав потребителей»). В иске можно требовать возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований добровольно (пункт 6 статьи 13 Закона). Судебная практика по таким делам, например, решения районных судов по спорам об услугах, подтверждает, что при наличии переписки и доказательств оплаты шансы на возврат средств высоки.
Учтите, что перевод денег другому лицу может усложнить дело, но это не лишает вас права требовать возврата, так как услугу заказывали у конкретного исполнителя. Важно собрать все доказательства: переписку, скриншоты объявления, подтверждение оплаты. Если возникнут сложности с составлением претензии или подготовкой к суду, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.