Приватизация дачного участка

Добрый день! Состою в дачном кооперативе более 20 лет. Правда ли что возможность бесплатно приватизации заканчивается 1 марта 2015 года? Я дачный участок не приватизировал. Смогу ли я продать его при необходимости как делали раньше (я выхожу из кооператива а покупающий входит)?!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

Ирина, только я не совсем понял - жилищный фонд это ведь не дачи - это квартиры и дома?!

Срок бесплатной приватизации дач (построек и земли) по закону какой?

А главное есть ли смысл в приватизации? Обязательно ли приватизировать дачный участок? Если я смогу переоформить дачу и участок при необходимости как делали раньше (я выхожу из кооператива а покупающий входит)?! (или так нельзя??)

, Алексей, г. Саратов
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей! 1 марта 2015 года заканчивается приватизация жилищного фонда. В приобретении права собственности на земельный участок вы сроком не ограничены.

С уважением, Ирина!

Вы правы, приватизация жилищного фонда — это бесплатное получение жилых помещений, занимаемых по договору социального найма. К дачам этот срок (до 1 марта 2015 года) никаким образом не относится.
Федеральным законом РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» срок приобретения прав на дачные или садовые участки не установлен.

Граждане,
обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на
праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие
земельные участки в соответствии со статьей 25.2
Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие
решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких
земельных участков в этом случае не требуется.

4. В случае, если земельный
участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному
некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до
вступления в силу настоящего Федерального закона было создано
(организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся
членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно
приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в
соответствии с проектом организации и застройки территории данного
некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение
земельных участков в данном некоммерческом объединении
документом.

А главное есть ли смысл в приватизации? Если я смогу переоформить дачу и участок при необходимости как делали раньше (я выхожу из кооператива а покупающий входит)?! (или так нельзя??)

Смысл в приобретении права собственности в том, что вы получаете право распоряжения своим имуществом (продажа, дарение, завещание). Законным образом продать то, что вам не принадлежит-нельзя.