8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Трудовое законодательство

директор издал приказ о субботнике в выходной день, я отказалась в нем участвовать. На какую статью ТЗ я могу сослаться?

, вера, г. Нововоронеж

Вы можете сослаться на ст.113 ТК РФ согласно которой:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне кажется, что это незаконно, так как премия проводника складывается во многом от продаж чайной продукции и
Добрый день! Я работаю проводником пассажирского вагона. К нам часто садятся с проверкой ревизоры, которые любят составлять на проводников акты, в основном касающихся нарушений техники пожарной безопасности (например посторонний предмет на кипятильнике и прочее) или на отсутствие специальных стикеров на чайной продукции. Мои коллеги говорят, что за акт могут лишить 100 процентов месячной премии. Таким образом, премии лишают за все рейсы, откатанные в этом месяце. Мне кажется, что это незаконно, так как премия проводника складывается во многом от продаж чайной продукции и за качество обслуживания пассажиров, что никак не относится к предмету акта, которые составляют ревизоры. Кроме этого лишать проводника месячной премии очень странно, ведь нарушение было допущено лишь в одном рейсе. Можете прокомментировать эту ситуацию с позиции трудового законодательства
, вопрос №4985386, Екатерина, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли в законодательстве РФ положения или нормативы на этот счет?
Здравствуйте. На металлизированной бирке бытового прибора место для на несения серийного номера Serial NO: не заполнено - пусто. Рядом с этим местом, но не на самой бирке, приклеена бумажная полоса с цифрами и буквами. По моему мнению прибор в действительности не имеет серийно номера, что может свидетельствовать о подделке или браке. Есть ли в законодательстве РФ положения или нормативы на этот счет? Интересуюсь с целью возврата. Спасибо.
, вопрос №4984198, Федоров Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста по законодательству можно ли в частном доме установить электрообогрев и газовый обогрев
Добрый день. Подскажите пожалуйста по законодательству можно ли в частном доме установить электрообогрев и газовый обогрев.
, вопрос №4982803, Тая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как положено по законодательству?
Добрый день! Офис нашей компании находится в городе, но раз в месяц сотрудники бухгалтерии выезжают на инвентаризацию на склад, который находится в отдаленном районе города (но в черте города, где регулярно ходят маршрутные автобусы). Сотрудники добираются до места инвентаризации на служебном транспорте и время этой дороги входит в их рабочее время. А вот обратно они всегда выезжают в разное время, чаще всего примерно за час до окончания их рабочего дня. Поэтому ехать в офис смысла нет, и они едут также на служебном транспорте, но сразу по домам - и это также занимает у них примерно около часа. На данный момент вот этот час обратной дороги мы не включаем в их рабочее время (считаем это как бы дорогой от места работы до дома). Нарушаем ли мы какие-то права сотрудников? Как положено по законодательству?
, вопрос №4982463, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В связи с изменениями в законодательстве (отработки, наставничество, штрафы и т.д.)
Здравствуйте! Нужна консультация для абитуриента по поступлению в мед.вуз. В связи с изменениями в законодательстве (отработки, наставничество, штрафы и т.д.)
, вопрос №4980380, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2014