Мне кажется, что это незаконно, так как премия проводника складывается во многом от продаж чайной продукции и

Добрый день! Я работаю проводником пассажирского вагона. К нам часто садятся с проверкой ревизоры, которые любят составлять на проводников акты, в основном касающихся нарушений техники пожарной безопасности (например посторонний предмет на кипятильнике и прочее) или на отсутствие специальных стикеров на чайной продукции. Мои коллеги говорят, что за акт могут лишить 100 процентов месячной премии. Таким образом, премии лишают за все рейсы, откатанные в этом месяце. Мне кажется, что это незаконно, так как премия проводника складывается во многом от продаж чайной продукции и за качество обслуживания пассажиров, что никак не относится к предмету акта, которые составляют ревизоры. Кроме этого лишать проводника месячной премии очень странно, ведь нарушение было допущено лишь в одном рейсе. Можете прокомментировать эту ситуацию с позиции трудового законодательства

, Екатерина, г. Копейск

Лишение премии в вашей ситуации может быть законным, но это целиком зависит от того, что написано в Положении о премировании или коллективном договоре, действующем у вашего работодателя, а не от того, что акт ревизора формально не связан с продажами чая.

Статья 129 Трудового кодекса РФ относит премию к стимулирующим выплатам, а статья 135 ТК РФ закрепляет право работодателя самостоятельно устанавливать систему премирования локальным нормативным актом, включая основания для снижения или невыплаты премии. В отличие от дисциплинарного взыскания по статье 192 ТК РФ, которое применяется только за конкретный проступок и оформляется строго определённой процедурой, депремирование — это не наказание, а следствие невыполнения условий, при которых премия начисляется. Поэтому работодатель вправе привязать премию не только к показателям продаж, но и к соблюдению техники пожарной безопасности и иным критериям качества работы, если это прямо предусмотрено локальным актом.

Решающее значение имеет формулировка конкретного пункта Положения о премировании. Если там написано, что наличие акта проверяющего органа в расчётном периоде лишает работника премии за весь месяц целиком, такое условие, скорее всего, будет признано законным, даже если нарушение допущено лишь в одном из рейсов. Если же прямого основания в локальном акте нет, а премия лишена произвольно или из-за общих формулировок о добросовестном исполнении обязанностей, это можно оспорить.

Что стоит сделать:

1. Запросите у работодателя или в отделе кадров текст Положения о премировании либо соответствующий раздел коллективного договора, действующий в расчётном периоде, когда был составлен акт.

2. Проверьте, есть ли там прямая формулировка, связывающая наличие актов ревизоров с лишением премии за весь месяц, либо премия привязана только к показателям продаж и качества обслуживания.

3. Если такого основания нет или формулировка двусмысленная, направьте письменное заявление работодателю с требованием разъяснить, на основании какого пункта локального акта премия снижена, и потребуйте выплаты при отсутствии законных оснований.

4. При отказе или отсутствии ответа обращайтесь с письменной жалобой в территориальную государственную инспекцию труда, либо подавайте иск в суд о взыскании невыплаченной премии.

У вас есть возможность ознакомиться с текстом Положения о премировании, действующим у вашего работодателя, или вы пока не видели его содержания?