8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на работу в другое структурное подразделение

Добрый день! У нас закрылось структурное подразделение, которое прописано в трудовом договоре. Теперь меня хотят на один месяц перевести в другое структурное подразделение без моего согласия, которое расположенно в 80 км от прежнего моего подразделения. Работодатель ссылается на ст 72.2 ТК РФ. Имеет ли право работодатель перевести меня без моего согласия в другое структурное подразделение? И сколько километров считается другая местность? И если могут перевести, то каким образом они должны меня уведомить об этом. Заранее благодарю.

, Максим, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

Работник может быть переведен на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя без своего согласия на срок до одного месяца в случае:
катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения этих случаев и устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ);
— простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При переводе в указанных случаях, если новая работа требует более низкой квалификации, необходимо письменное согласие работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
При возникновении споров о законности временного перевода обязанность доказать наличие названных выше обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

Об изменениях условий трудового договора и их причинах работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения. Но не думаю, что это возможно при переводе в соответствии с ч.2 ст.72.2).

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Они ссылаются что в данный момент я нахожусь в простое, хотя никаких документов о простое я не подписывал. И я правильно понимаю что сейчас ( с завтрашнего дня) они не имеют право меня перевести в другое структурное подразделение? Благодарю.

Похожие вопросы
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Военное право
Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в 116 бригаду (если вы о нём наслышаны), бригада находящаяся на территориях новых субъектов РФ. Я сообщал, что не согласен, но в итоге мне выдвинули приказ о моём переводе и планируют перевести меня принудительно. Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
, вопрос №4089294, Темирлан, г. Краснодар
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2014