Перевод на работу в другое структурное подразделение

Добрый день! У нас закрылось структурное подразделение, которое прописано в трудовом договоре. Теперь меня хотят на один месяц перевести в другое структурное подразделение без моего согласия, которое расположенно в 80 км от прежнего моего подразделения. Работодатель ссылается на ст 72.2 ТК РФ. Имеет ли право работодатель перевести меня без моего согласия в другое структурное подразделение? И сколько километров считается другая местность? И если могут перевести, то каким образом они должны меня уведомить об этом. Заранее благодарю.

, Максим, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

Работник может быть переведен на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя без своего согласия на срок до одного месяца в случае:
катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения этих случаев и устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ);
— простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При переводе в указанных случаях, если новая работа требует более низкой квалификации, необходимо письменное согласие работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
При возникновении споров о законности временного перевода обязанность доказать наличие названных выше обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

Об изменениях условий трудового договора и их причинах работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения. Но не думаю, что это возможно при переводе в соответствии с ч.2 ст.72.2).

Максим
Клиент, г. Москва

Они ссылаются что в данный момент я нахожусь в простое, хотя никаких документов о простое я не подписывал. И я правильно понимаю что сейчас ( с завтрашнего дня) они не имеют право меня перевести в другое структурное подразделение? Благодарю.