Здравствуйте, у меня вот такой вопрос

Здравствуйте, скажите имеет ли банк право приезжать вместе с телевидением и снимать семью должника?

, Надежда, г. Уварово
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приезжать может и снимать может, если Вы их сами добровольно впустили на территорию своего жилища. Вопрос в том, для чего они это делают? Если просто Вас постыдить, это одно. Если же для публикации (например, размещения видео в Интернет), то здесь можно попробовать оспорить такое действие согласно ст. 152.1 ГК РФ.

Дело в том, что использовать Ваше изображение можно в государственных или общественных интересах, либо если оно получено случайно (например, на улице Вы случайно попали в кадр). Поскольку ситуация не является таковой, следовательно можно на усмотрение суда вынести вопрос о действиях сотрудников банка.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! В силу статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», сотрудники банка не вправе совершать действий в целях причинения вреда заемщику.

В данном случае действия сотрудников банка — злоупотребление правом, и никаких законных оснований сотрудники банка для совершения названных Вами действий не имеют.

Сотрудники банка могут инициировать личные встречи только с самим заемщиком и его поручителями.