Работодатель не отдает трудовую книжку

Здравствуйте!

Увольняюсь. Работодатель задерживает выплату остатка заработной платы и отказывается отдавать трудовую книжку. Записи по словам отдела кадров в моей трудовой не будет (не делают никому из сотрудников). Договор был подписан в одном экземпляре и хранится у работодателя.

Есть ли законный способ получить мою трудовую и остаток заработной платы в данной ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. В первую очередь, Вам необходимо доказать факт трудовых отношений.

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Попробуйте для начала написать заявление в прокуратуру и комиссию по трудовым спорам.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

На территории работодателя я работала только первый месяц, последующие полгода я работала по удаленке.

Будут ли являться переписка в скайпе и электронные письма подтверждением моего трудоустройства в этой компании?

Заработная плата выплачивалась полностью в конверте.