8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

Здравствуйте, такой вопрос:я работала в организации 5 лет в должности администратора...уволилась. .. (по собственному желанию) , после увольнения сразу расчет не получила. .в последующем меня оштрафовали на 10тыс рублей..якобы ща какие то нарушения,и не хотят выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск (в отпуске я не была года два)...после того как я сообщила бывшему работодателю что напишу заявление в суд, мне позвонил юрист фирмы и скащал что якобы при моей работе намкассе были выявлены по видеозаписи какие то нарушения, хищение денежных средств и т.п...и что они будут подавать в полицию заявление на меня...вопрос такой какие шансы у них в чем то меня обвинить?и какие у меня вернуть свои заработанные деньги.

Показать полностью
, Виктория, с. Аликово
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

п

осле увольнения сразу расчет не получила..в последующем меня оштрафовали на 10тыс рублей… якобы ща какие то нарушения, и не хотят выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск (в отпуске я не была года два)..

Виктория здравствуйте!  Работодатель  нарушил порядок увольнения установленный Трудовым Кодексом РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора прекращение трудового договора оформляется

приказом (распоряжением) работодателя.


С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию
работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию  указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда
работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим
образом копии документов, связанных с работой.


0
0
0
0

Статья 140. Сроки расчета при увольнении


При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


0
0
0
0

Статья 236. Материальная ответственность работодателя
за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику


При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении

и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве нет такого дисциплинарного взыскания — штраф. Поэтомуработодатель вообще не имеет право Вас штрафовать, поэтому 10000 руб с работодателя можете взыскать.

За нарушения работодатель имеет право объявить только замечание или выговор. И это делается в период работы, а не после увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014