Завещание и суд

Добрый день!кому достанется дом если на него претендует вторая жена моего отца,который умер недавно и мы с родным братом?отец перед смертью составил завещание в котором указал что дом унаследует полностью его вторая жена.первая жена умерла.а про нас в завещании ничего нет.сможем ли мы в суде выиграть это дело?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Дом достанется тому, кому наследство передано по завещанию. «Первая» жена, в любом случае, не является наследником, т.к. на момент регистрации второго брака она уже не являлась его женой.

Если дом был куплен вашей матерью и отцом в браке, вы можете выделить в наследстве супружескую долю вашей матери и, если не пропущен срок принятия наследства после ее смерти или можно этот срок восстановить, то вы с братом можете получить эту долю в качестве наследства после смерти матери.

Если дом  куплен (построен) во втором браке, вы с братом можете претендовать только в случае, если являетесь нетрудоспособными. Нетрудоспособные наследники призываемой к наследованию очереди наследуют обязательную долю в наследстве независимо от соежания завещания.

Во всех остальных случаях вы не можете претендовать на наследство.