Задолжность по ссуде

Здравствуйте! Я являюсь поручителем в банке, заемщик перестал выплачивать по ссуде и скрывается. Из банка пришло письмо о досрочном погашении ссуды. Возможно ли супругу заемщика обязать погасить задолженность перед банком и как?

Спасибо.

, Алексей, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, супруга не является стороной правоотношений с банком, поэтому она не отвечает по кредитным обязательствам своего супруга.

Поэтому Вам как поручителю придётся нести ответственность за неисполнение условий кредитного договора заемщиком.

Из банка пришло письмо о досрочном погашении ссуды.

Алексей

Аналогичное требование получил и заемщик.

Если его жена человек ответственный и совестливый, она может попытаться урегулировать эту проблему в добровольном порядке. Но обязать её никто не вправе.

У Вас как у поручителя, исполнившего обязательства за заемщика (если Вы погасите долг перед банком, даже частично), есть право требования в порядке регресса к заемщику. То есть, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной по кредиту суммы.

Удачи!