Увольнение под видом сокращения

Здравствуйте.В связи с санкциями, произошли уменьшения объемов, в результате чего, я попал под сокращение. Работаю вахтовым методом в Западной Сибири.

Дали ясно понять, что 100% компания со мной попрощается. Мне надо явиться в Москву, в офис, для улаживания некоторых деталей. Меня осведомили коллеги, что может быть такой вариант.Могут предложить расстаться тихо и мирно, посоветуют, чтоб я написал заявление на увольнение по собственному желанию, иначе работодатель напишет такую характеристику, что я после этого не устроюсь ни в одну другую компанию, или уволят по статье.

Как мне можно обезопаситься от всего этого? Работаю инженером по бурению в иностранной компании, никаких замечаний по поводу своей работы не получал, нареканий в свой адрес никогда не получал. Заранее спасибо!

, Дамир, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не пишите заявление по собственному. При сокращении Вас должны письменно уведомить под роспись за два месяца. После увольнения Вам оплатят два месяца заработка, если в течении 14 дней встанете на учёт в центр занятости как безработный, Вам оплатят еще и третий месяца среднего заработка. Просто так уволить по статье не могут. Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Если Вас уволят незаконно, это можно будет оспорить в суде. Просто продолжайте работать и старайтесь не нарушать ТК РФ, правила внутреннего распорядка организации и другие локальные акты.