8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение под видом сокращения

Здравствуйте.В связи с санкциями, произошли уменьшения объемов, в результате чего, я попал под сокращение. Работаю вахтовым методом в Западной Сибири.

Дали ясно понять, что 100% компания со мной попрощается. Мне надо явиться в Москву, в офис, для улаживания некоторых деталей. Меня осведомили коллеги, что может быть такой вариант.Могут предложить расстаться тихо и мирно, посоветуют, чтоб я написал заявление на увольнение по собственному желанию, иначе работодатель напишет такую характеристику, что я после этого не устроюсь ни в одну другую компанию, или уволят по статье.

Как мне можно обезопаситься от всего этого? Работаю инженером по бурению в иностранной компании, никаких замечаний по поводу своей работы не получал, нареканий в свой адрес никогда не получал. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дамир, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не пишите заявление по собственному. При сокращении Вас должны письменно уведомить под роспись за два месяца. После увольнения Вам оплатят два месяца заработка, если в течении 14 дней встанете на учёт в центр занятости как безработный, Вам оплатят еще и третий месяца среднего заработка. Просто так уволить по статье не могут. Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Если Вас уволят незаконно, это можно будет оспорить в суде. Просто продолжайте работать и старайтесь не нарушать ТК РФ, правила внутреннего распорядка организации и другие локальные акты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014