Незаконный срок исполнения по проекту государственного контракта по закону №44-ФЗ

Тема вопроса - исполнение договоров по 44 ФЗ. Мы рассматриваем извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контакта на оказание услуг по разработке проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ (Далее - "Проект НПДВ"). Срок оказания услуг: с момента заключения контракта до 25.12.2014 г. Исходя из названия извещения, предполагается только разработка Проекта НПДВ. Однако, и законодательство и приложение к выше упомянутому гос.контракту "Техническое задание" предполагает согласование Проекта НПДВ в государственных органах с получением разрешения на выброс. Срок разработки и рассмотрения Проекта НПДВ в гос.органах равен 190 дням согласно законодательства и приказам органов территориальных органов власти. Срок 190 дней учитывает разработку и согласование в гос.органах, но не учитывает срок ответа на замечания согласующих гос.органов. Реальный срок разработки, согласования и ответов на замечания Проекта НПДВ составит 355 дней. Как видно, срок разработки и согласования Проекта НПДВ по условиям проекта контракта гораздо меньше, чем это предусмотрено законодательством. Проект контракта прилагаю.

Вопросы.

1. Может ли Заказчик расторгнуть контракт с исполнителем по причине того, что исполнитель сдаст ему работу по контракту позже на 130 дней или больше, чем это предусмотрено контрактом, по причине несоответствия срока оказания услуг Проекта Контракта законодательству?

2. Как нужно будет действовать Исполнителю, заключившему такой контракт и исполнившему свои обязательства позже на 130 дней позже по причине несоответствия срока оказания услуг Проекта Контракта законодательству, чтобы Заказчик оплатил его услуги, не расторгая с ним контракт по причинам срыва срока?

3. Можно ли изменить до заключения контракта срок оказания услуг в проекте контракта на законно обоснованный срок, т.е. на более дальнюю дату, чем это указано в проекте контракта?

Проект контракта скачан с сайта размещения извещения Заказчика.

Вопрос будет открыт мной для обсуждения в течение 24 часов, чтобы все желающие успели поучаствовать.

  • Проект контракта
    .doc
, Мясников Александр Константинович, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы где контракт брали? Он у Вас с ошибками (В разделе 8 например вместо Исполнитель указан Поставщик)

Как раз данный раздел и должен регулировать ответственность и давать ответы на Ваши вопросы.

В общем я думаю, что расторжение договора не будет, будут начислены пени, которые Вы должны будете выплатить.

Срок контракта изменить не получится. Они их установили. Вы если участвуете в тендере и подпишете договор на них согласитесь.

Попробовать можно урегулировать спор данный. Но я думаю, что его наврядли получится урегулировать.
Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Проект контракта скачан с сайта размещения извещения Заказчика.

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Аргументируйте, пожалуйста, своё мнение ссылками на закон по поводу того, что расторжения договора не будет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Может ли Заказчик расторгнуть контракт с исполнителем по причине того, что исполнитель сдаст ему работу по контракту позже на 130 дней или больше, чем это предусмотрено контрактом, по причине несоответствия срока оказания услуг Проекта Контракта законодательству?

Мясников Александр Константинович

может, поскольку контрактом установлены сроки исполнения (выполнения) работ. Для расторжения в одностороннем порядке — Заказчик должен воспользоваться ст. 95 закона ФЗ-44, о чем есть ссылка в пункте 9.3 представленного Вами контракта.

2. Как нужно будет действовать Исполнителю, заключившему такой контракт и исполнившему свои обязательства позже на 130 дней позже по причине несоответствия срока оказания услуг Проекта Контракта законодательству, чтобы Заказчик оплатил его услуги, не расторгая с ним контракт по причинам срыва срока?

Мясников Александр Константинович

Если происходит такие обстоятельства, как задержка срока исполнения, то в первую очередь, должны быть представлены Заказчику документы, которые свидетельствовали бы о том, что задержка срока идет по вине третьей стороны, например, гос. органа, который рассматривал бы документы. При этом Исполнитель должен проявить все меры заботливости и осмотрительности, чтобы нарушение срок не было по его вине. Здесь порядок действий может быть такой:

1. Перед окончанием срока, лучше за 15-20 дней, установленных контрактом, (Исполнитель понимает, что не успеет сдать работу в установленные сроки), заручиться письмом государственного органа, который задерживает выполнение работы. И написать Заказчику (официальное письмо, заказным почтовым с уведомлением о вручении), что происходит задержка с выполнением договора по причине  форс-мажорных обстоятельств, т.е. обстоятельств, которые находятся вне контроля Исполнителя. Это, кстати, предусмотрено пунктом 10 контракта. Правда тут есть маленькая проблема — наличие форс-мажорных обстоятельств должно быть подтверждено справкой, выданной ТПП, отсюда — придется обращаться в ТПП за получением такой справки, пояснив всю ситуацию со сроками и пр. Полагаю, что уже сейчас можно обратиться в ТПП для налаживания связей и узнать — какие им документы будут нужны для предоставления таких справок.

Второй вариант (первый, конечно, предпочтительнее, ибо исполняет дух и букву контракта полностью), это опять же написание письма о задержке по вине гос. органа, предположительный срок исполнения и к письму приложить доп. соглашение — стороны согласились увеличить срок производства работ на такое то время, в остальном действуют все пункты договора. Конечно, заказчик может не согласиться с данным вариантом, но иного пути нет.

3. Можно ли изменить до заключения контракта срок оказания услуг в проекте контракта на законно обоснованный срок, т.е. на более дальнюю дату, чем это указано в проекте контракта?

Мясников Александр Константинович

Да, можно, но по практике на такое изменение Заказчик не идет, мотивируя, что все установлено документацией и нарушение текста контракта (установленных сроков) будет для него проблематичным — проверки, контроль и пр. Из практики — заключают контракт на тот срок, который указан в контракта, и тут же делают доп. соглашение к контракту, где указан реальный срок. Только надо в доп. соглашении мотивировать почему, желательно приложить правила гос. органа (который рассматривает документы), сроки и т.п.

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Вы указали, что Заказчик должен воспользоваться ст. 95 закона ФЗ-44, о чем есть ссылка в пункте 9.3 представленного Вами контракта.

А предполагает ли статья 95 закона 44-ФЗ одностороннее расторжение контракта Заказчиком по причинам срыва срока Исполнителем, если срыв произошёл по причине проверки Проекта НПДВ в согласующих гос.органах?

предполагает ли статья 95 закона 44-ФЗ одностороннее расторжение контракта Заказчиком по причинам срыва срока Исполнителем, если срыв произошёл по причине проверки Проекта НПДВ в согласующих гос.органах?

Мясников Александр Константинович

Заказчик может расторгнуть контракт по причине срока исполнения, установленного договором. Это его законное право. Ваше же право и обязанность доказать, что неисполнение срока выполнения работ вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые находится вне пределов Вашего контроля. И вот сроки выполнения гос. органами проверки документов — это как раз и есть такой форс-мажор. Но это Вы должны доказать, например, письмом от гос. органа, что срок такой то, правилами рассмотрения документов, которые могут быть размещены на сайте или выданы Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Не совсем согласна с коллегами, поэтому поясню по существу. Насколько я правильно поняла аукцион еще не состоялся, заявки на стадии подачи.
Сейчас вам нужно направить запрос о разъяснении документации, где изложить вопросы по поводу согласования в контролирующих органах и указать вопрос по поводу сроков с просьбой внести изменения в документацию. Если реакции должной не будет, подавайте жалобу в УФАС на действия заказчика, просите приостановить проведение закупки и обязать заказчика внести соответствующие изменения.

Есть другой вариант, вы подаете заявку на участие, выигрываете аукцион, затем подаете иск в арбитражный суд с требованием о понуждении заключения контракта на ваших условиях относительно срока исполнения. Представляете подтверждающие документы (например, письма органов контроля о том сколько по времени занимает согласование).

Полагаю, вам нужно действовать на стадии подачи заявок, иначе осле заключения контракта и нарушения срока, можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Желаю удачи!