Приватизация. Как доказать что я ничего не приватизировала

В мае 2000 года у меня сгорел частный дом .Вместо его мне дали муниципальную квартиру. Сейчас хочу ее приватизировать ,нужна справка о прописке на 1991 год в том доме (чтоб доказать что я не участвовала в приватизации). Домовая книга сгорела, уличного комитета,которая была на тот момент уже нет в живых,а новая меня не знает. Отправили в паспортный стол, оттуда в суд, из суда обратно в паспортный стол ... Что делать?

, Любовь, г. Боровичи
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в суд об установлении юридического факта.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Вместе с тем, как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Суд, на мой взгляд, вправе установить факт не участия в приватизации в целях реализации данного права в отношении иного имущества при условии, что такая справка не может быть восстановлена в ином порядке и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.

Нормы:

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 264. Дела об
установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает
факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или
имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает
дела об установлении:

10) других имеющих
юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия,
необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает
факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения
заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или
при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача
заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об
установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту
жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и
пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения
недвижимого имущества.

А вот за написанием подобного иска — нужно обращаться к юристу или, лучше, к адвокату.

Признаю свою ошибку, действительно в данном случае:

В суде надо установить юридический факт проживания в данном населенном пункте с 1991 года. И БТИ получить справку о неучастии в приватизации.

Ахмадиев Вагиз

Прошу прощения, что направил не в ту сторону...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

В суде надо установить юридический факт проживания в данном населенном пункте с 1991 года. И БТИ получить справку о неучастии в приватизации.

И эту справку вместе с решением суда приложить к заявлению о приватизации.