Нужно ли одобрение собрания участников по сдлке

Добрый день. Суть вопроса такова: есть организация, соответственно у этой организации есть основной вид деятельности. Далее. Организация оплатила по договору публикацию в статье, только в этой статье ни слова об этой организации. И это не касается основного вида деятельности. Вопрос: как бухгалтеру проводить это? Как нераспределенная прибыль участников или как-то еще? И требуется ли для этого одобрение собрания участников (об оплате за публикацию).

P.s. В уставе эта ситуация никак не прописана, полномочия общего собрания участников как в законе.

, Рустем, г. Уфа
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

По бухгалтерии не подскажу.

Одобрение сделки общим собранием участников требуется, если эта сделка крупная (более 25% активов компании) или в ней имеется заинтересованность директора.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

это можнот провести как рекламу или как информационное обслуживание. если Вы боитесь претензий от налоговой, то Вам нужно доказать факт выхода статьи. тем более, если в статье рассказывалось что то о Ваших товарах, работах, услугах

Главное, чтобы Вы предоставили доказательства факта оказания услуги, и что с Вами текст был согласован. и попросите от СМИ св-во о регистрации СМИ (копию).

как таковое — налоговые органы при таких условиях не сильно выдвигают претензии.

при определенных условиях, в определеных случаях наличия условий в уставе, можно на будущее себя подстраховать от таких  договоров.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Бухгалтерскую часть вопроса адресуйте бухгалтерам, а по поводу крупной сделки — смотрите Устав, какая сделка считается крупной и каков порядок её одобрения.