Прокуратура требует дело

Я госслужащий. Мое личное дело затребовала прокуратура, вопрос - зачем? Взяток не брал точно. Отдел кадров молчит.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Скорее всего никто Вам не ответит на этот вопрос точно. Проведут проверку и если потребуется сообщат Вам. Если бы вопрос стоял о взятках, Вас бы разробатывал ОБЭП в первую очередь.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А с ежегодной справкой о доходах это не может быть связано?

Ну как Вы сами должны понимать, может быть все что угодно. Хоть сообщение от бдительной «бабушки», проведут проверку и сообщат если потребуется. Вы же госслужащий, что так переживать раньше времени.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласен с предыдущими ответами. Иногда прокуратура «шерстит» документы об образовании, документы устанавливающие личность, пенсионные документы. Возможно кто-то из госслужащих в С-Петербурге «засветился» с подделками или ВУЗы левые дипломы «толкали» на сторону. Прокуратура и отслеживает выборочно. На з/плату это не повлияет.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно. Не так давно один из наших старших сотрудников попался на поддельном дипломе. Просто удивило, что у обоих супругов одновременно.

Параметры выборочного отбора при проверке соответствуют методу «как бог пошлёт» — взяли определённые буквы в ОК. Прокурорские они такие..............))))

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Согласно ч.2 ст. 8 ФЗ «Об
информации, информационных технологиях и о защите информации» «Гражданин (физическое лицо) имеет право
на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их
должностных лиц в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и
свободы».

На основании этой нормы, письменно, запросите
прокурату информацию об основаниях запроса Вашего личного дела. Думаю, получите
ответ, если нет, обжалуйте бездействие прокуратуры в суд или в вышестоящую
прокуратуру.

Это не требуется, но если Вы настаиваете: «Вчера, случайно, в трамвае или на рынке или в бане»