220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Льготы на работе по инвалидности ребенка

Какие положены льготы работнику имеющему ребенка инвалида? В браке с отцом не состояли, совместно не проживали , МЕСТО НАХОЖДЕНИЕ НЕ ИЗВЕСТНО! НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ С ЕГО МЕСТА РАБОТЫ , что он не воспользовался правом на 4 выходных дня, есть установление отцовства. Какие положены льготы на работе по инвалидности ребенка?

24 Октября 2014, 08:40, вопрос №594861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

В соответствии со ст.262 ТК РФ одному из
родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его
письменному заявлению
предоставляются четыре дополнительных
оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере
среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Это значит, что вы вправе письменно
требовать от работодателя предоставление четырех дней отпуска в любые дни
месяца кроме тех, когда Вы находитесь в очередном отпуске, в отпуске без
сохранения з/п.

Но законодатель установил как следует из
Разъяснения Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 с изм. на 15 апреля 2002 г. (БНА. 2000. N 23. С. 44; 2002. N 19), 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и
инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в
календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и
оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.
Работающий родитель представляет также справку с места работы
другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные
оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично
.
Справка из органов социальной защиты населения представляется ежегодно; с
места работы другого родителя — при каждом обращении с просьбой
предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями
ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав
одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода
(лишения свободы, служебных командировок свыше календарного месяца
одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему
ребенка-инвалида, 4 дополнительных выходных дня предоставляются без
предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке
указанные выходные дни предоставляются одиноким матерям.

То есть, чтобы иметь возможность
использовать ежемесячно эти четыре дня по своему усмотрению Вам необходимо представить
две указанные выше справки.

Далее, из статьи 262 ТК РФ следует, что
женщинам, работающим в
сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению
один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной
платы. Этот один день с предыдущими четырьмя днями никак не связан, они не
исключают друг друга, следовательно Вы можете воспользоваться как четырьмя
днями, предоставляемыми Вам в связи с уходом за ребенком-инвалидом, а также
дополнительно еще одним днем как женщина, работающая в сельской местности.

Статья 263 говорит не
обобязанности работодателя предоставить Вам 14 календарных дней неоплачиваемого
отпуска, а лишь о его праве предоставить эти дни: «Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати
лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до
четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут
устанавливаться 
ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в
удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Указанный отпуск по
письменному заявлению работника может быть
присоединен к ежегодному
оплачиваемому отпуску или использован отдельно
полностью либо по частям.
Перенесение этого отпуска на следующий рабочий
год не допускается. Т.о., читайте коллективный договор (если он имеется у
Вашего работодателя, закон не обязывает работодателей иметь коллективные
договоры, а оставляет этот вопрос на их усмотрение), если в колл. договоре
имеется указание на эти 14 дней неоплачиваемого отпуска, тогда требуйте их от
работодателя.

Работодатель не вправе делать в трудовом
договоре никаких «оговорок» в отношении этих четырех дней, так как предоставить
эти четыре дня работнику (если он попадает в категорию указанных в 262 статье
лиц и подтверждает это соответствующими документами РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН БЕЗ
ВСЯКИХ ОГОВОРОК.

24 Октября 2014, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут