Хочу страховаться по ОСАГО

Здравствуйте! Я более 10 ти лет по ОСАГО СТРАХОВАЛСЯ в одной компании а сейчас отказывают страховать по причине что у них нет полюсов и направляют в другую компанию а там выяснилось что в течении 10 лет мою машину страховали по старым правам а новую вод.удостоверение не вводили единый реестр страховщиков и из-за этого мне скидка не полагается а срок страховки истекает.Что делать в этой ситуации и кто виноват ? Спасибо . ПАВЕЛ.

, Павел, г. Казань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Я более 10 ти лет по ОСАГО СТРАХОВАЛСЯ в одной компании а сейчас отказывают страховать по причине что у них нет полюсов и направляют в другую компанию

Павел

Приветствую Вас. Отказ в страховании не законен, но быстро этот вопрос решить не получится. Нужно написать претензию с требованием об обязании заключить договор, указав в ней, что их организация предлагает заключить договор неограниченному кругу лиц, то есть предлагает публичную оферту, и не заключение договора не допускается. Нужно получить письменный отказ от заключения договора, и обращаться в роспотребнадзор и прокуратуру с этим отказом. Кроме того, суд также может обязать организацию заключить договор. По поводу других страховых компаний.

Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования или заявлении, направленном страховщику в виде электронного документа, сведений о страховании с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.
Вы можете заключить по условиям, которые они навязывают, а потом взыскать разницу через суд, доказав иной коэффициент, предъявив старые страховки.