Сколько нужно проработать до декрета?

Здравствуйте! Я проработала 20 месяцев официально до мая этого года, сейчас собираюсь вновь устраиваться на работу. Сколько нужно проработать на новой работе, чтобы получать декретные не по минимуму? И будет ли учитываться при их расчете моя прежняя работа?

, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если Вы собираетесь в отпуск по БиР в 2015 году, расчетные годы будут 2014 и 2013 года. От прежнего работодателя необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы...", написать заявление новому работодателю о расчете пособия по БиР, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком с учетом заработка предыдущего страхователя.

Сколько нужно проработать на новой работе, чтобы получать декретные не по минимуму?

Размер пособия напрямую зависит от суммы заработка за два календарных года предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам .

Размер среднедневного заработка из МРОТ  равен 182, 60 рублей.

182,60 руб. * 140 дней листка по БиР = 25564 руб — сумма пособия по БиР минимальная в 2014 году.

Вот и считайте дальше сами, к примеру заработок в расчетных 2013 и 2014 годах 400000 руб.

400000руб/730 дней = 547,95 руб.- размер среднедневного из заработной платы *140 дней = 76712,33 руб — сумма пособия по БиР.

Из 730 дней можно вычесть периоды временной нетрудоспособности, если таковые в расчетных годах у Вас были, и если они заполнены в разделе 4 справки 182н.

Всего Вам доброго!.