Трудовой спор

трудовой спор суд не принимает сведения госкомстата о зарплате и обозрение интернет сайта о вакансии где тоже указана зарплата имеет ли он на это право получается большинство организаций работают с черной зарплатой и их не наказать

, Овсянникова Ирина Николаевна, г. Омск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Правило допустимости доказательств гласит о том, что обстоятельства дела, которые в соответствии с
законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания,
не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Ст. 136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при выплате з/платы работодатель выдает работнику расчетный листок. Законодательство в сфере бухгалтерского учета устанавливает иные документы, в том числе относящиеся к оплате НДФЛ за работника, обязательных платежей во внебюджетные фонды.

Таким образом, позицию суда, не принимающего представленные вами доказательства можно представить.

Но не разделить.

Вы должны написать ходатайство о приобщении к материалам дела письменных доказательств и подать его в канцелярию суда (вне заседания). Таким образом, вы вынудите суд сформулировать свою позицию, зафиксировать ее. Таким образом, в дальнейшем, при обжаловании решения суда вы получаете аргумент для апелляционной инстанции: суд необоснованно отказался рассматривать и приобщать ваши доказательства.

Примечание: доказательства (перечисленные вами) должны быть в письменной форме; ходатайство должно быть мотивировано, основано на законе: какие данные размещаются при подаче объявления о вакансии, какие данные подаются в орган статистики.

Овсянникова Ирина Николаевна
Клиент, г. Омск

ИЗ ОРГАНА СТАТИСТИКИ ЗАПРОСИЛИ ЗАРПЛАТУ АВТОКРАНОВЩИКА НА ЯМАЛЕ В ВАКАНСИИ УКАЗАНА ЗАРПЛАТА 50000 РУБЛЕЙ А ТАКЖЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН ОРГАНИЗАЦИИ ОПИСАНИЕ МЕСТА РАБОТЫ НО СУДЬЯ ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛ КАК БЫТЬ КАК ВАМ МОЖНО ПОЗВОНИТЬ

К сожалению, правила этого сайта не дают возможности просто так выложить свои контакты — свой телефон.

Но могу сказать вам о следующем.

Нельзя просто так выкладывать справку из статистики судье на стол. Нужно написать мотивированное ходатайство о приобщении справки к материалам дела. И основания для такого ходатайства есть. Например так: орган статистики собирает информацию о заработной плате по всем предприятиям региона. Данное предприятие (ответчик) так же, на общих основаниях действует на территории региона и подает статистические отчеты. Оснований для оплаты заработной платы в меньшем, чем указано в справке размера, у работодателя нет и не может быть в связи со сложившейся на рынке труда ситуацией. Данное подтверждается объявлением о вакансии автокрановщика, размещенном (там-то) (прикладываем распечатку объявления).

Пояснения ответчика и его документы не соответствуют действительности: в противоправных целях, для уменьшения налогов, подлежащих оплате, ответчик занижает размеры заработной платы своим работникам в подаваемой контролирующим органам отчетности. Данное обстоятельство может быть подтверждено (ссылка на свидетельские показания. Увы, они здесь необходимы)