8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

Здравствуйте,нужна юридическая помощь , я работал в рекламном агентстве водителем на личном авто, за месяц предупредил работодателя чт мне надо будет машину,и это может затянуться дополнительно к выходным на 2 дня( то есть суббота, воскресенье + понедельник и вторник), директор отреагировала нормально,через месяц я поехал к друзьям в автосервис и отдал им машину на ремонт,в воскресенье позвонил своему менеджеру и предупредил что не смогу выйти на работу,т.к машина разобрана.Из-за сложностей в ремонте,машина не была готова ко вторнику,поэтому я опять предупредил менеджера,что во вторник меня не будет.Во вторник,когда у меня машина была разобрана еще,мне позвонил работодатель и сказал,что раз ты не вышел сегодня на работу,ты уволен.Я с этим согласился и даже не стал спорить.В среду когда я подъехал на работу,мне сказали что расчет за период отработанный до момент уважительного прогула я получу только через месяц.Я начал спорить с работодателем,что она была обязана мне выдать зп через 3 дня,на что она сказала что уволит меня по статье за прогул. Работал я у нее 2,5 месяца. Зп была 20000 тысяч. При получении трудовой у меня написано что уволен по статье. зп она мне выдала 1200 за 10 рабочих дней( как по МРОТ), и в приказе было написано что уволен за 5 прогулов.Зарегистрирован вообще на другую организацию и заместо со 2.07 зарегистрировали только с 8 сентября.ни в одном документе я не расписался,кроме как о зп за 1200. за зп которую я получал в июле и августе я ни где не расписывался, есть доверенности на меня от компании,от 2 июля(как раз когда я вышел на работу) и есть на другие числа.как лучше поступить в этой ситуации???какими статьями можно руководствоваться???

Показать полностью
  • 20141023_155311[1]
    .jpg
  • 20141023_155356[1]
    .jpg
  • 20141023_155353[1]
    .jpg
  • 20141023_155347[1]
    .jpg
  • 20141023_155319[1]
    .jpg
, Вадим, г. Челябинск
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

У вас слишком объемный вопрос для бесплатного. В вашей ситуации вам требуется срочная квалифицированная юридическая помощь.

Отвечу кратко:

Что касается увольнения за прогул, то работодатель прав. В соответствии со ст. 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить работника за прогул ( отсутствие на рабочем месте более 4 часов). Учитывая, что вам разрешили задержаться на 2 дня устно, то работодатель мог вас уволить даже на этом основании, так как нет приказа о предоставлении неоплачиваемого отпуска.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений с июля 2014 года и взыскать заработную плату за этот период, так как о ее получении вы не расписывались. Факт трудовых отношений можно подтвердить показаниями свидетелей и документами ( к примеру вашей доверенностью).

Сроки исковой давности вы судя по всему не пропустили, так как только после увольнения узнали, что вы были оформлены 8 сентября 2014 года, а значит суд восстановит вам данный срок. Для этого следует приложить ходатайство о восстановлении срока. Дополнительно порекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Советую поспешить.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(Если полученная информация оказалась полезной, Вы можете поставить положительную оценку ответа, а также отблагодарить юриста на ваше усмотрение. Спасибо).


0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не писали «объяснительную» по поводу отсутствия на рабочем месте, это является нарушением установленного порядка увольнения и можно на этом основании обратиться в суд с иском о восстановленини на работе.

Если это делать — надо делать завтра, послезавтра. Иначе срок обращения будет пропущен.

По поводу отработанных, но неоформленных дней рекомендую обратиться и в суд и в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.10.2014