Здравствуйте, Елена!
В больницу Вас не допускали в связи с Приказом главного врача № 1177, где указан запрет на посещение больных (в связи с угрозой распространения Ковид-19).
Этот приказ был издан главным врачом на основании «Временных методических рекомендаций „Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 18 (26.10.2023)“ (утв. Минздравом России), где есть следующий пункт:
7.3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
— Запрет на посещения структурных подразделений родовспомогательных стационаров и медицинских организаций 2 этапа выхаживания родственниками и лицами, не являющимися сотрудниками указанных организаций, при этом допуск матерей к уходу за новорожденными в стационары осуществляется при отсутствии симптомов острых инфекционных заболеваний;
Этот пункт относится к родильным отделениям.
Действующее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2023 N 9 (ред. от 28.12.2023) „О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 — 2024 годов“ так же содержит в качестве профилактики внутрибольничного распространения пункт о родильных отделениях и отделениях новорожденных.
Тогда, необходимо понимание, почему в своем Приказе главный врач больницы ввел полный запрет по всем отделениям больницы...
При таких условиях:
1. для начала, Вы можете написать обращение в больницу с просьбой разъяснить каким пунктом вышестоящего нормативно-правового акта руководствовался главный врач издавая приказ 1177 о введении полного запрета на посещение больных в других отделениях
2. написать обращение на имя Главного государственного санитарного врача РФ с просьбой разъяснить запрет посещения больных, находящихся в стационарах в хирургических отделениях
3. после получения ответов на эти два письма, в зависимости от содержания, можно попробовать обжаловать Приказ главного врача в связи с его противоречием вышестоящему нормативно-правовому акту и как следствие просить Мин.здрав привлечь к дисциплинарной ответственности главного врача (это может быть просто замечание, а может не быть ответственности и вовсе, если в Вашем регионе неблагоприятная обстановка с Ковид-19)
Соболезную Вам!
Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией