480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если заемщик не хочет возвращать деньги после окончания действия договора по займу?

Я со своим знакомым оформил договор процентного займа длительностью 1 год (с марта 2010 года по 1 марта 2011 года). Когда действие договора истекло заемщик начал упрашивать продлить отдачу денег, мотивируя просьбу тем, что у него финансовые проблемы по семейным обстоятельствам. Я договорился продлить выдачу задолженности еще на пять месяцев, с условием, что будет и дальше начисляться процент, но уже меньший. Новая договоренность была устной. На протяжении целого года, с момента истечения письменного договора, заемщик вернул только 5,6% всей задолженности. Мы с ним проживаем по разным городам, общались только по телефону. Последнее время он перестал отвечать на телефон. Как мне нужно поступить в первую очередь, чтобы вернуть всю сумму долга? Я имею в виду, есть ли какие-нибудь законные методы, которые можно применить перед обращением в суд или в этом случае только суд единственный выход?

17 Апреля 2012, 16:06, вопрос №5936 Пользователь, г. Москва
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
87
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Королева Юлия
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 87ответов
  • 27отзывов

Добрый день!

     В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для  ответа на Ваши вопросы, конечно, непосредственное ознакомление с договором займа, помогло бы оказать Вам более конкретную и точную консультацию. Может быть много ньюансов.

Если договором не предусмотрено досудебное урегулирование спора, то смело обращайтесь с исковым заявлением в суд, поскольку истечение срока действия договора в Вашем случае не лишает Вас права обратиться в суд для восстановления нарушенного права и возврата долга.

Нормы права

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа (извлечение)

 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.....

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа (извлечение)

 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

(§ 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

С уважением.

17 Апреля 2012, 16:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
9
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый. Вы ответили сами на свой вопрос. Единственный законный способ истребования суммы займа, если только такой вариант Вас устроит (исключается взаимная договоренность об отсрочке и т.п) это обратиться в суд по месту нахождения заемщика с истребованием суммы долга, процентов и возмещение всех судебных издержек за счет Заемщика. Ну а в в заключении привожу Вам правовые основания, как говорится "сухой язык закона": в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом. Обращайтесь в суд. Желаю Вам удачи. С уважением, А.Денис.

17 Апреля 2012, 16:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

1.Вы можете обратиться так же в коллекторское агентство и предложить за определенное денежное вознаграждение взыскать с вашего должника.

2. Обратиться  с иском в суд.

3. крайняя мера обращение в полицию.

Таким образом предложите вашему заемщику решить вопрос мирно, пусть он перед вами исполнит обязательства, иначе вы будете действовать в соответствии с законом, и перечислите ваши будущие действия в случае неуплаты долга.

С Уважением.

17 Апреля 2012, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 811 ГК РФ при неисполнении заемщиком обязанности по возврату суммы займа в срок на эту сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а в случае, если возвращение займа осуществляется по частям, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Обращайтесь в суд, в котором требуйте и уплату процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата.

С уважением.

17 Апреля 2012, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Некоторые из должников начинают выплачивать денежные суммы только после обращения в соответствующие органы, в вашем случае, как правильно указали, данным органом будет являться суд.

Однако, есть часть граждан, которых, как говорится "можно взять на испуг" например направив в их адрес письменную претензию со всеми расчетами. В этой претензии можно указать, что ее копию вы направляете в правоохранительные органы, для возбуждения уголовного дела,  можно также пригрозить продать данный долг коллекторам. В данном случае рассчитывать можно только на испуг вашего недобросовестного контрагента.

17 Апреля 2012, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Кроме обращения в суд я вижу 2 варианта:

1. продать (уступить) долг. В наше время многие занимаются скупкой долгов с дисконтом.

2. обратиться в коллекторское агенство - они профессионально взыщут деньги с должника (включая как досудебное, так судебное и исполнительное производство). Коллекторских агентств сейчас предостаточно.

Если Вы не хотите самостоятельно ходить по судам, а потом умолять судебных приставов что-нибудь сделать (учитывая удалённость должника от Вас) - то один из предложенных вариантов Вам должен подойти.

18 Апреля 2012, 06:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут