8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Что делать, если заемщик не хочет возвращать деньги после окончания действия договора по займу?

Я со своим знакомым оформил договор процентного займа длительностью 1 год (с марта 2010 года по 1 марта 2011 года). Когда действие договора истекло заемщик начал упрашивать продлить отдачу денег, мотивируя просьбу тем, что у него финансовые проблемы по семейным обстоятельствам. Я договорился продлить выдачу задолженности еще на пять месяцев, с условием, что будет и дальше начисляться процент, но уже меньший. Новая договоренность была устной. На протяжении целого года, с момента истечения письменного договора, заемщик вернул только 5,6% всей задолженности. Мы с ним проживаем по разным городам, общались только по телефону. Последнее время он перестал отвечать на телефон. Как мне нужно поступить в первую очередь, чтобы вернуть всю сумму долга? Я имею в виду, есть ли какие-нибудь законные методы, которые можно применить перед обращением в суд или в этом случае только суд единственный выход?

17 апреля 2012, 13:06, Пользователь, г. Тосно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для ответа на Ваши вопросы, конечно, непосредственное ознакомление с договором займа, помогло бы оказать Вам более конкретную и точную консультацию. Может быть много ньюансов.

Если договором не предусмотрено досудебное урегулирование спора, то смело обращайтесь с исковым заявлением в суд, поскольку истечение срока действия договора в Вашем случае не лишает Вас права обратиться в суд для восстановления нарушенного права и возврата долга.

Нормы права

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа (извлечение)

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.....

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа (извлечение)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

(§ 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

С уважением.

17 апреля 2012, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Андрейченко
Денис Андрейченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вечер добрый. Вы ответили сами на свой вопрос. Единственный законный способ истребования суммы займа, если только такой вариант Вас устроит (исключается взаимная договоренность об отсрочке и т.п) это обратиться в суд по месту нахождения заемщика с истребованием суммы долга, процентов и возмещение всех судебных издержек за счет Заемщика. Ну а в в заключении привожу Вам правовые основания, как говорится "сухой язык закона": в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом. Обращайтесь в суд. Желаю Вам удачи. С уважением, А.Денис.

17 апреля 2012, 13:27
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

1.Вы можете обратиться так же в коллекторское агентство и предложить за определенное денежное вознаграждение взыскать с вашего должника.

2. Обратиться с иском в суд.

3. крайняя мера обращение в полицию.

Таким образом предложите вашему заемщику решить вопрос мирно, пусть он перед вами исполнит обязательства, иначе вы будете действовать в соответствии с законом, и перечислите ваши будущие действия в случае неуплаты долга.

С Уважением.

17 апреля 2012, 13:31
1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 811 ГК РФ при неисполнении заемщиком обязанности по возврату суммы займа в срок на эту сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а в случае, если возвращение займа осуществляется по частям, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Обращайтесь в суд, в котором требуйте и уплату процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата.

С уважением.

17 апреля 2012, 13:31
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Некоторые из должников начинают выплачивать денежные суммы только после обращения в соответствующие органы, в вашем случае, как правильно указали, данным органом будет являться суд.

Однако, есть часть граждан, которых, как говорится "можно взять на испуг" например направив в их адрес письменную претензию со всеми расчетами. В этой претензии можно указать, что ее копию вы направляете в правоохранительные органы, для возбуждения уголовного дела, можно также пригрозить продать данный долг коллекторам. В данном случае рассчитывать можно только на испуг вашего недобросовестного контрагента.

17 апреля 2012, 13:35
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Кроме обращения в суд я вижу 2 варианта:

1. продать (уступить) долг. В наше время многие занимаются скупкой долгов с дисконтом.

2. обратиться в коллекторское агенство - они профессионально взыщут деньги с должника (включая как досудебное, так судебное и исполнительное производство). Коллекторских агентств сейчас предостаточно.

Если Вы не хотите самостоятельно ходить по судам, а потом умолять судебных приставов что-нибудь сделать (учитывая удалённость должника от Вас) - то один из предложенных вариантов Вам должен подойти.

18 апреля 2012, 03:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если турагент не хочет возвращать деньги?
Туагент не хочет возвращать деньги, требует доплату за тур по курсу валюты, в договоре указаны рубли
20 марта 2020, 07:56, вопрос №2718835, Игорь, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Упаковка была целая, дома обнаружил, что экран разбит, магазин не хочет возвращать деньги, как быть?
В интернет магазине заказал телевизор. При получении на почте не вскрывал, т. к. упаковка была целая. Дома обнаружил, что экран на тв разбит. Что делать, если магазин не хочет возвращать деньги?
26 января 2020, 14:32, вопрос №2660975, Алексей, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу?
Что делать если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу, обращаю внимание то что я не был устроен официально
03 октября 2019, 13:15, вопрос №2534678, Антон Антонов, г. Елец
3 ответа
Договорное право
Что делать, если арендодатель не хочет возвращать залоговую сумму?
Здравствуйте, подскажите что делать если арендодатель не хочет возвращать залоговую сумму??????????????
18 апреля 2019, 20:25, вопрос №2334190, Вадим Гуринович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу?
Скажите пожалуйста,что делать если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу,говорит что не может обналичить деньги, уже месяц .Сказали ему что пойдем в прокуратуру, а он заявил что ничего не получиться ,типо у вас нет документов подтверждающих ,что вы сдали объект и что его приняли,и что договор который заключили не поможет.
25 октября 2015, 14:41, вопрос №1018486, Ольга, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2012